Ссылки

Новость часа

"Если бы люди знали права, "специальной военной операции" не было". Как жена планирует забрать мужа из части


Олег Булаев
Олег Булаев

Олега Булаева мобилизовали 25 сентября, несмотря на ряд хронических заболеваний и возраст (ему 45) – никакой комиссии попросту не было. Час на сборы, автобус, военный полигон в Алабине, потом – Белгородская область. У его жены онкологическое заболевание, однако она вынуждена работать: Олег был единственным кормильцем в семье. До мобилизации он работал инженером на производстве в Подмосковье, особо не интересовался политикой, но и "спецоперацию" не поддерживал. По словам его семьи, он не хочет воевать и убивать украинцев, но командование просто не реагирует на обращения семей и солдат. Поэтому жена и сын Олега решили отправиться в Белгородскую область, чтобы забрать его из части. Корреспондент Радио Свобода выяснил, как они собираются это сделать.

Повестку Олегу принесли 24 сентября в квартиру, где живет его 87-летняя мать. Она позвонила сыну, и тот решил разобраться, в чем дело. В квартире Олега ждал участковый и женщина, которая решила не представляться. Семья отговаривала Олега идти в военкомат, но он решил, что там разберутся и не отправят на войну человека, который не подходит по возрасту и имеет проблемы со здоровьем. "Не может же военком нарушить закон", – рассуждал Олег.

На следующий день Олег с женой Татьяной отправились в военный комиссариат Академического района города Москвы, а буквально через час он уже ехал на автобусе на полигон в Алабине Московской области. За отведенный на сборы час семья Олега успела купить лишь самое необходимое: носки, зубную щетку, пасту. Кнопочный телефон и сим-карту Олег покупал уже сам. Забрали, по словам жены, абсолютно всех, кто явился в военкомат, никакой медицинской комиссии не было. Олег проходил срочную службу в армии более двадцати лет назад в спортивной роте и с оружием был знаком лишь заочно.

У него жена больная, мать в возрасте, болезни: гепатит, варикоз, парапроктит

Сергей, сын Олега, рассказывает, что в тот же вечер он позвонил на горячую линию по вопросам "частичной" мобилизации, где ему ответили удивленным голосом, что его отца никак не могут мобилизовать. "Он по возрасту не попадает в первую волну. У него жена больная, мать в возрасте, болезни: гепатит, варикоз, парапроктит. В повестке указано, что папа призван на гражданскую специальность, но это не так", – рассказывает сын.

– Татьяна, вы обращались в государственные органы?

– Да. В прокуратуру, комиссариат, мэру – куда мы только не писали. Все обращения сейчас находятся на рассмотрении. Никаких других ответов я так и не получила. С 26 сентября мы начали писать во все органы власти. Там говорили обратиться в другое учреждение, а в другом – в третье. Нам давали массу телефонных номеров. Я звонила и ждала в очереди по три часа, но результата это не принесло.

– На что вы сейчас живете?

– Мне пришлось выйти на работу, потому что мне надо как-то существовать. У меня онкологическое заболевание, которое было установлено в июле 2022 года. Мне сделали операцию, и я должна была сидеть на больничном четыре месяца, но я его закрыла, чтобы работать. Параллельно я лечусь и прохожу обследования. Мне просто не на что жить.

Убеждения нашей семьи – не убивать людей

Татьяна называет Олега человеком со своими принципами и убеждениями:

– Убеждения нашей семьи – не убивать людей. Чтобы вы понимали: он спортсмен. С виду он большой и сильный, но при этом у него очень мягкий характер – он не способен никого убить. Если его послать на войну, он просто сломается. Мы против каких бы то ни было военных действий.

– "Специальная операция" длится уже восемь месяцев. Удалось ли вам за это время ответить на вопрос, для чего она нужна?

– Конкретного ответа у меня нет, но я могу сказать: все, что происходит во время "спецоперации", – смерти людей со всех сторон. Поддерживать это я и члены моей семьи, в том числе мой муж, Олег Владимирович Булаев, не готовы.

Сначала Олега привезли на полигон в Алабине. Там он должен был пробыть месяц и пройти курсы базовой подготовки, но уже через четыре дня его отправили в Белгородскую область. По словам сына, сейчас Олег находится в Алексеевке Белгородской области. Предположительно, он прикомандирован к воинской части 32010 (13-й танковый полк Кантемировской танковой дивизии – НВ). Последние дни он регулярно выходит на связь с семьей. По его словам, у российской армии нет возможности мобилизовать такое большое количество людей. Живут призванные в палатках, которые рассчитаны на 60 человек, но спят в них гораздо больше людей. "Условия ужасные: палатки текут, люди мерзнут, все болеют. Медицинского персонала нет, ему приходилось ездить в город, чтобы купить себе лекарства", – говорит Татьяна.

Вы чего сюда вообще приехали? Надо было дома сидеть!

По словам Сергея, в Алабине отцу выдали автомат и, возможно, нож. Насчет бронежилета Сергей не уверен. "Отношения между командованием и мобилизованными напряженные. Есть люди, которые не хотят ехать в Украину. К тому же они уже видели солдат, которые вернулись с фронта. Первое, что они сказали мобилизованным: "Вы чего сюда вообще приехали? Надо было дома сидеть!" Был человек, который обещал себя взорвать, если его отправят на фронт", – добавил он.

– Вы сказали, что у вас есть план спасения вашего отца. Как вы собираетесь это сделать?

– Мы будем выезжать сегодня вечером, а приедем четвертого ноября утром, это выходной – День народного единства. Я поеду на машине, мама – на автобусе. Мы хотим попасть к нотариусу и оформить доверенность, чтобы написать рапорт от имени отца. Если получится, то мама пойдет в часть и попробует отдать рапорт еще раз. У мобилизованных рапорты физически принимают, но юридически – нет. Говорят, что не могут ничего сделать, потому что это в полномочиях военного комиссара.

Из записи телефонного разговора между Сергеем и Олегом от 2 ноября:

"То, что ты пишешь, подаешь им... Они говорят: "Вот стопка таких рапортов". Им по барабану, в общем. Здесь, по большому счету, нужен юрист, но и юриста тоже пошлют на ***. Мне говорят, что мой рапорт не прокатит. Завтра стрельбы какие-то, но я не еду никуда. Мы в Украине как мясо не нужны – у нас ни артиллерии, ни техники. Надеюсь, что командиры тоже это понимают".

– Сергей, а если у вас не выйдет заверить доверенность или ваш рапорт не примут?

– Если с рапортом не получится, то мы планируем просто встретиться с отцом и уехать. Он еще не знает, что мы приедем.

– А дальнейшие ваши действия? Скрываться?

– Папа не хочет никак нарушать закон. Он с виду большой и сильный спортсмен, но на деле он достаточно мягкий человек. Скрываться он не собирается. У нас есть два дня в запасе до возбуждения уголовного дела, мы будем сразу обращаться в соответствующие органы. Сообщим, что рапорты не принимаются, и будем решать данный вопрос в юридической плоскости.

Татьяна планирует вернуться с мужем в Москву и обратиться к юристу. Она уверена: ее муж не уклонист и не дезертир.

– Что вы сейчас чувствуете?

– У меня с 25 сентября война. Я болею, мне нельзя нервничать, но оградиться от этого я не могу: у меня родной человек в сложной ситуации. Я буду делать все, чтобы восстановить все его права. Я готова бороться за него.

– Сегодня много людей находятся в схожей ситуации. Что бы вы посоветовали людям, попавшим в такую ситуацию?

– Бороться и не отступать. Во многих организациях, куда я звонила, нам говорили: "У вас ничего не получится". Но если мы не будем ничего делать, то вот тогда действительно ничего не получится. Когда я начала заниматься этим вопросом, я нашла массу людей, которые меня поддерживают. Я надеюсь, что их помощь и поддержка поможет нам и тем людям, которые оказались в схожей ситуации.

Оказалось так, что армия маленькой Украины профессиональнее и лучше, чем наша

– Сергей, российское командование и многочисленные чиновники, в том числе президент России Владимир Путин, долгое время утверждали, что тех сил, которые были привлечены изначально для участия в "СВО", будет достаточно. Что же пошло не так?

– Оказалось, что наша армия не вторая в мире. Оказалось так, что армия маленькой Украины профессиональнее и лучше, чем наша. Я тоже был на сборах – в армии не служил, но военную кафедру закончил – видел, как устроены части. Видел, как там служат люди, даже контрактники. Видел, в каком состоянии техника, на которой мы занимались. Я сборы проходил в 2020 году, и мне уже тогда было понятно, что эта система ПВО, на которой я обучался, никуда не поедет из этой части. У нас капитан был на сборах, он говорил: "У нас есть одна машина, на которой мы ездим на сборы и стрельбища, а с остальных мы снимаем запчасти, чтобы эта работала".

Такой вот у нас политический режим, так вот у нас сложилось. Я думаю, если бы люди больше знали свои права и умели бы их отстаивать, то, возможно, никакой бы "специальной военной операции" и не было.

XS
SM
MD
LG