Ссылки

Новость часа

"Человек, близкий к уху вождя". Как секретарь Совбеза РФ Патрушев и глава ФСБ Бортников стали идеологами войны в Украине


Как секретарь Совбеза РФ Патрушев и глава ФСБ Бортников стали главными вдохновителями войны в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:18 0:00

Накануне полномасштабной войны силовики из окружения Владимира Путина, в частности Александр Бортников и Николай Патрушев, действительно, открыто выступали за жесткие меры

Вдохновителями полномасштабной войны в Украине стали секретарь совета безопасности России Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Об этом пишет британское издание The Times. Оно ссылается на пока еще не изданную книгу журналиста Оуэна Мэттьюза.

В статье написано, что именно Бортников и Патрушев убедили Путина нанести, как принято говорить в Кремле, упреждающий удар по Украине. Якобы он должен был спасти Россию от растущей стратегической угрозы со стороны Запада. А само решение о начале полномасштабной войны хоть и стало неожиданностью для многих даже в ближайшем кругу Путина, все же было заранее спланировано. Начать войну, по данным The Times, президент России решил еще летом 2021 года.

Накануне полномасштабной войны силовики из окружения Владимира Путина, в частности Александр Бортников и Николай Патрушев, действительно, открыто выступали за жесткие меры.

"Переговоры надо вести с США. Все остальные будут делать то, что скажут США: и НАТО будет так делать, и ОБСЕ, и ЕС, и так далее", — говорил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев за три дня до начала полномасштабной войны. Так он обосновывал необходимость признания независимости квазиреспублик в Донецкой и Луганской областях Украины. При этом в независимость самой Украины Патрушев очевидно не верил. Считает ли он так искренне? Или говорит то, что хочет от него слышать Владимир Путин? Они знают друг друга больше половины жизни.

"Патрушев работал во втором управлении КГБ с 1970-х годов, где также работал и Путин. Там и завязалась дружба, которая продолжается до сих пор. В 1992 году Патрушев становится министром безопасности в Карелии, с 1994-го его переводят в Москву начальником управления собственной безопасности ФСБ. В 1998 году Патрушев стал начальником Главного контрольного управления АП, сменив на этой должности Владимира Путина", – объясняет политик Руслан Шаведдинов.

А когда Путин оставил пост директора ФСБ в 1999 году, Патрушев сменил его и там. С 2008 года он руководит Советом безопасности России. Журналист центра "Досье" Сергей Канев считает, что Патрушев и Путин – не просто друзья. Они единомышленники. И оба верят в то, что говорят публично.

"Это такие люди, детство, юность и зрелые годы которых прошли в СССР, где все было хорошо: парады-барабаны. И в 1990-е все это рухнуло. Престиж КГБ на нуле, люди перестали оглядываться на спецслужбы и перестали бояться, и это было для них, конечно, трагедией", – считает Сергей Канев.

Тем не менее в девяностых Николай Патрушев с этой трагедией относительно успешно справился. И стал выполнять особенно деликатные поручения. "У Патрушева была важная миссия. Он был связным между Кремлем, Путиным и РПЦ. Именно с Патрушева началось вот это все: стали строить храмы, сотрудники ФСБ стали приходить на богослужения", – продолжает Канев. Эту новую скрепу чекистов даже воспели в песне "Сколько швали, дряни, гнили еще в родной Отчизне есть". Центр "Досье" называет ее неофициальным гимном ФСБ.

Чем дольше Патрушев работал на государственной службе, тем богаче становился. Еще в 2014 году Алексей Навальный нашел у жены главы Совбеза дом за миллиард рублей. Это около $19 миллионов. Недвижимость, судя по декларациям чиновника, была ему не по карману. Но в 2018 году уже журналисты издания "Проект" выпустили расследование о том, как семья Николая Патрушева участвует в российском ракетостроении. Речь о тех самых ракетах, которыми с 24 февраля бьют по Украине.

Журналисты считают, что существует целый клан Патрушевых, в котором топ-менеджеры, выпускники Академии ФСБ, бизнесмены, один из которых работал в структуре, близкой к Тамбовской ОПГ, и даже министр. Министр – это старший сын Патрушева Дмитрий. Он до сих пор занимает пост главы Минсельхоза. И его, и самого Николая Патрушева журналисты американской газеты The Washington Post в этом году называли в качестве потенциальных преемников на пост президента России.

Второй идеолог войны в окружении Владимира Путина, по мнению журналистов The Times, – это директор ФСБ Александр Бортников. "Уже несколько лет граждане "ЛДНР" просят РФ защитить их в надежде жить, работать, воспитывать детей, жить в мире. И я убежден: необходимо реализовать их право и защитить их", – вот одно из его заявлений.

Александр Бортников занял пост директора ФСБ, когда его оставил Николай Патрушев. Но этот генерал, по мнению журналиста Сергея Канева, как раз не входит в ближайший круг Путина и не может давать ему советы наравне с главой Совбеза. Хотя Бортников и смотрит на ситуацию таким же взглядом.

"Он по менталитету совок. Такой советский человек: родина, партия. Все-таки при изменившихся обстоятельствах он точно так же положил свой партбилет под матрас и стал служить демократической власти, Ельцину", – объясняет журналист центра "Досье".

Стоит добавить, что с западными странами и у Бортникова, и у Патрушева, кроме идеологических, могут быть еще и личные счеты. Высокопоставленные силовики и их дети – фигуранты санкционных списков США.

Публикацию в The Times об идеологах войны в Украине Настоящее Время попросило прокомментировать политолога Николая Петрова и главного редактора The Insider Романа Доброхотова.

"Отравление Навального было одной из составляющих этого плана". Эксперты о подготовке Путина к нападению на Украину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:26 0:00

Петров: Дело не в том, кто конкретно мог выступать проводником такого рода идей, а дело скорее в том, что за три года самоизоляции Путин очень сильно изменил баланс тех людей, которые с ним напрямую общаются. А начиная с коронавируса, когда Путин изолировался, круг его общения, и об этом тоже пишут в статье, существенно изменился: он не просто уменьшился, а в этом круге оказались люди либо молчаливо прислуживающие Путину и его телохранителям, охранники, либо представители спецслужб, с которыми он регулярно встречается. А те, кто раньше мог балансировать влияние этих людей и транслировать какие-то другие точки зрения, условно говоря, технократы, либералы, управленцы, – они оказались неспособны выполнять свою прежнюю роль. Вполне возможно, что Патрушев играл какую-то серьезную роль, но именно как человек, который близок к уху вождя, а вождь оказался самоизолировавшимся, и в этом смысле доступ к его уху стал играть гораздо большую роль, чем раньше.

Доброхотов: То, что мы читаем о Бортникове, Патрушеве и Шойгу, да, эти люди все поддерживают вторжение и всячески помогают ему состояться. Но все указывает на то, что эта путинская идеологическая концепция была здесь главным драйвером. То есть это не то чтобы Патрушев убедил Путина в том, что это необходимо сделать. Более того, если вы посмотрите на интервью Путина, на то, что он говорил много лет назад, даже в 2008 году, еще до того, как было вторжение в Грузию, Путин говорил о том, что Украина – не настоящее государство, о том, что оно является таким искусственным образованием. То есть эта концепция в его голове была десятилетиями. Практически он начал ее готовить за несколько лет до. Судя по всему, это давление на российскую прессу и российских активистов в 2021 году тоже было частью подготовки к войне. Это все началось тоже с весны, как мы помним. И, возможно, даже отравление Навального было одной из составляющих этого плана, когда Путин понимал, что, вероятно, он начнет войну в Украине, он понимал, что ему не нужно внутри страны никакой фронды.

– Доброхотов считает, что Путин принял решение о войне задолго до лета 2021 года, как написано в статье The Times. Мнения комментаторов Настоящего Времени оказались полярными.

Петров: На мой взгляд, конкретное последнее решение о полномасштабной войне 24 февраля было принято в последний момент. И я думаю, что это было необязательно неизбежно. Во всяком случае, не все возможности предотвратить это были использованы. А сам вариант такого рода развития событий – да, конечно, он подразумевался, он даже каким-то образом готовился. Но окончательное решение было неожиданным для подавляющего большинства представителей элиты. И в этом смысле говорить о том, что его принял Путин летом или когда-либо еще заблаговременно, мне кажется, абсолютно неправильно. Было несколько решений, и какое из них в последний момент сыграет. А Путин как раз и знаменит тем, что он любит держать, как это говорится на английском, несколько разных вариантов на столе и иметь возможность импровизировать и в самый последний момент принимать тот из них, который ему кажется наиболее выгодным.

Доброхотов: То, что мы видим по объективным вещам сегодня уже постфактум, говорит о том, что на самом деле война в Украине готовилась сильно задолго до того, когда было принято финальное решение. То есть, например, в статье The Times говорится о том, что финальное решение было принято в конце лета 2021 года. Но мы видим, что по всем признакам она готовилась сильно заранее. И уже в 2020 году, по крайней мере, Путин очень серьезно рассматривал возможность вторжения. К началу весны 2021 года впервые войска стали стягиваться к украинской границе, потом они были отведены отчасти из-за переговоров с Байденом, отчасти из-за того, что внутри России была очень нестабильная ситуация. Так или иначе видно, что план Путина вторжения в Украину был заготовлен достаточно давно и исходил от самого Путина.

XS
SM
MD
LG