Ссылки

Новость часа

Канада вводит санкции против Путина и Лаврова


Канада вводит санкции в отношении президента России Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова из-за вторжения российских войск в Украину. Об этом на брифинге сказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

По его словам, Лавров также несет ответственность за смерти и разрушения в Украине.

Канада поддерживает решение об отключении России от системы межбансковских платежей SWIFT. Это, как сказал Трюдо, может осложнить Путину "финансирование его жестокости". "Война президента Путина против Украины – это война против свободы, демократии, и прав украинцев и всех людей, которые определили свое будущее", – отметил он.

Премьер Канады добавил, что санкции будут введены против Беларуси и ее руководства за поддержку вторжения России в Украину.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Канада 23 февраля после признания так называемых "ДНР" и "ЛНР" запретила гражданам и компаниям Канады вести какие-либо финансовые операции с "ДНР" и "ЛНР" и принимать участие в покупке суверенного долга России. Санкции касаются двух госбанков и депутатов Госдумы, проголосовавших за признание этих "республик".

На следующий день Канада ввела дополнительные санкции против 382 физических и юридических лиц России. Под санкции подпали члены Совета безопасности РФ, в том числе министр финансов Антон Силуанов, министр обороны Сергей Шойгу, министр юстиции Константин Чуйченко, депутаты, которые голосовали за признание независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР", бизнесмены Борис и Роман Ротенберги, глава "Роснефти" Игорь Сечин, председатель правления "Сбера" Герман Греф. В санкционном списке также оказались "Сбер", "Альфа-банк", РЖД, банк ВТБ, "Газпром" и "Транснефть". Канада отменила и экспортные разрешения, выданные России.

Ранее санкции против Путина и Лаврова ввели США, Евросоюз и Великобритания. "Мир должен быть уверен, что президент Путин потерпит неудачу в этом акте агрессии", – заявил британский премьер Борис Джонсон. По его словам, нормализации отношений с Россией теперь быть не может.

По теме

XS
SM
MD
LG