Ссылки

Новость часа

"Друг детства Зеленского был не готов к этой должности". Бывший замгенпрокурора Украины – о мотивах отстранения Баканова и Венедиктовой


Бывший замгенпрокурора Украины Виктор Чумак – о мотивах отстранения Баканова и Венедиктовой
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:00 0:00

Бывший замгенпрокурора Украины Виктор Чумак – о мотивах отстранения Баканова и Венедиктовой

Виктор Чумак – в прошлом заместитель генерального прокурора Украины (2019-2020 годы) и бывший главный военный прокурор Украины. Мы попросили его объяснить, что означают громкие отставки Ивана Баканова и Ирины Венедиктовой – главы СБУ и генерального прокурора. Президент Украины Владимир Зеленский отстранил их от работы своими указами вечером 17 июля. Спустя два дня – 19 июля – Верховная Рада официально отправила в отставку Баканова и Венедиктову.

— Допускаете ли вы, что Иван Баканов как-то работал на россиян, на российские спецслужбы? Или недостаточно хорошо работал на Украину? И именно за это его отстранил от работы президент Владимир Зеленский и даже зарегистрировал уже в Верховной Раде соответствующий проект, чтобы снять его с должности?

— Давайте скажем так: тут причина гораздо глубже. Дело в том, что начиная с Кучмы каждый президент строил Службу безопасности, хотел видеть ее как свой ручной орган, который он может использовать по своему желанию. Точно такую же историю и такую же самую службу строил президент Зеленский, назначив туда своего самого ближнего, скажем, друга детства, невзирая на то, что этот друг детства абсолютно не готов был к этой должности. Абсолютно не мог руководить такой службой, абсолютно не понимал ни специфику этой службы, ни то, как и что с ней делать.

И, кстати, люди, которые были вокруг него, в том числе тот же самый [бывший начальник СБУ Крыма Олег] Кулинич, тот же самый [бывший генерал СБУ Андрей] Наумов, который бежал, и так далее, которые "помогали" Баканову строить эту службу, вот они как раз могли работать на россиян. А Баканов, скажем так, использовался втемную. И ситуация такая, что эта государственная политика построения именно такой Службы безопасности всеми президентами привела к такому печальному результату, что мы говорим о том, что меняется глава Службы безопасности во время войны.

— Так почему меняется-то? Потому что нашел Зеленский ту самую связь, о которой вы рассказываете? Или это все-таки политическое противостояние Ермака и Баканова, борьба за тело?

— Я бы сказал, тут комплексное. Во-первых, давайте скажем [прямо], что у нас наибольшие вопросы именно к главе Службы безопасности – по количеству коллаборантов и по количеству предателей, которые были выявлены. Это правда, и это потому (о чем я говорил до этого), что служба строилась на негативном отборе. Не лучших людей туда набирали или не лучших людей оставляли, а именно негативная [селекция] – людей, которые могли приспосабливаться, подстраиваться под власть, могли выполнять любые прихоти, пожелания власти.

И эти люди оставались служить, а нормальные принципиальные люди оттуда выдавливались. И мы получили службу, которая сформирована такими людьми, которых завербовать, скажем, легче всего, по отношению к которым легче всего взять контроль российским спецслужбам.

— С Бакановым вы рассказали свое видение истории. А история с Венедиктовой: почему она отстранена?

— Тут немножко по-другому. Тут говорить о том, что много прокурорских было предателей… Можно об этом говорить, особенно в восточной части Украины. Потому что когда нашу команду убрали, мы всего шесть месяцев там были, успели провести часть чистки прокуратуры, при этом вычистив из Генеральной прокуратуры из 1400 людей 700, к которым не было доверия, которые не прошли тест на доброчестность. Но дальше вся эта история с очищением Генеральной прокуратуры застопорилась – и там остались те же самые люди с тем же самым негативным отбором на местах. Тут тоже есть этот фактор.

Но есть еще другой фактор. Помните, когда Венедиктова была назначена генеральным прокурором, на ее представлении в Верховной Раде она говорила: "Я обещаю, в самое короткое время все причастные к политике получат от меня подозрение". Получили подозрение все политики – а дальше что? Вот ходит на допросы Порошенко, ходит на допросы Медведчук. Дальше что? Там же большая проблема в процессуальных доказательствах. Мы это видели, мы говорили, что надо было делать немножко не так. А вот кто подписал все эти подозрения? Не Венедиктова – и она не хочет их подписывать. Вот эти все подозрения подписал [ее заместитель Алексей] Симоненко, который сейчас исполняет обязанности генерального прокурора незаконно.

Мы же еще с вами не коснулись правовой ситуации вокруг этих указов – эти указы президента очень и очень сомнительные с правовой точки зрения.

— Почему?

— Очень просто: у президента нет полномочий. Все его полномочия закреплены в Конституции. В Конституции нет его полномочий ни подавать увольнение с должности, ни отстранять с должности, ни приостанавливать исполнение обязанностей. У него нет этих полномочий. У него есть полномочия подать в Верховную Раду постановление о снятии с должности Венедиктовой. Он этого не сделал [утром 19 июля стало известно, что Зеленский подал представление в Раду на увольнение генпрокурора Ирины Венедиктовой — НВ].

— Но по Баканову это уже сделано.

— По Баканову сделано, по Венедиктовой – нет.

— А почему по Венедиктовой не сделано?

— Я не знаю, почему он еще не сделал по Венедиктовой.

— Хорошо, а как думаете, наберутся в сессионном зале [Верховной Рады] голоса? Их нужно 226, если я не ошибаюсь, для отставки Венедиктовой.

— Я думаю, это вообще не проблема. Сегодня это вообще не проблема.

— Что мешало тогда сделать по закону, подать представление?

— Передо мной у вас выступали представители Центра противодействия коррупции. И вот какая ситуация. У нас же сейчас повисло назначение прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Представьте себе, что сейчас приказ о назначении этого прокурора САП подпишет Симоненко, который потом будет признан незаконным, недействительным каким-нибудь окружным административным судом города Киева. Представьте себе, это мина замедленного действия как раз таки под антикоррупционные органы. Вот так делалось практически при всех президентах Украины. [Подписывались] такие указы, и под такие приказы кадрового характера подводились правовые коллизии, чтобы потом можно было давить на тех, кого назначат.

XS
SM
MD
LG