Ссылки

Новость часа

В "Бутун Кыргызстан" заявили о задержании нескольких членов партии


В Кыргызстане нескольких членов партии "Бутун Кыргызстан" задержали и увезли на допрос в Государственной комитет национальной безопасности (ГКНБ). Об этом сообщает кыргызская служба Радио Свобода со ссылкой на члена партии Нурбека Кубанычбекова.

По его словам, задержаны пять человек – это Мирлан Ураимов, Майрам Сатарова, Артур Бакиров, Тангдагул Самиева и еще один член партии по имени Асылбек. В их домах прошли обыски. "Майрам Сатарова сегодня позвонила мне и сказала, что в ее доме проводится обыск на основании постановления суда. Мирлан Ураимов в 2022 году сидел два месяца в СИЗО ГКНБ, позже его отпустили, проводились судебные заседания", – приводит его слова издание 24.kg.

Кубанычбеков утверждает, что Артуру Бакирову вручили повестку, однако остальные ее не получали. Кыргызская служба Радио Свобода пишет, что в повестке Бакирову, фото которой опубликовано в социальных сетях, написано, что его вызывают на допрос в качестве свидетеля в управление ГКНБ по Чуйской области.

В ГКНБ пока не комментировали информацию о задержании членов партии.

Партию "Бутун Кыргызстан" возглавляет Адахан Мадумаров – один из главных критиков действующей власти Кыргызстана. Он связывает задержание своих однопартийцев с прошедшими 28 мая выборами депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому округу Бишкека.

По предварительным итогам голосования, на этих выборах лидировали Дамира Ниязалиева (35,83%) и Улан Сариев (11,88%). Однако после возбуждения уголовных дел о подкупе избирателей ЦИК отменила регистрацию обоих и признала результаты выборов недействительными. В них в качестве кандидата от партии "Бутун Кыргызстан" принимал участие Акыл Айтбаев, содержащийся под стражей по так называемому "Кемпир-Абадскому делу".

"Эти выборы уже давно признали недействительными. Но вопрос в другом. В том, что общество доводят до коматозного состояния путем запугивания всех активных кыргызстанцев, открыто выражающих свое мнение и имеющих собственные взгляды", – приводит слова Мадумарова кыргызская служба Радио Свобода.

22 июня Жогорку Кенеш дал согласие на привлечение Мадумарова к ответственности по трем статьям Уголовного кодекса: превышение власти, подготовка к массовым беспорядкам и насильственный захват власти. Оппозиционный политик обвинения в свой адрес назвал не просто политически мотивированными, но и абсурдными.

По теме

XS
SM
MD
LG