Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане хотят лишить неприкосновенности и отправить в тюрьму лидера партии "Бутун Кыргызстан": его обвиняют в попытке захвата власти


Лидера оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан" пытаются отправить в тюрьму: его обвиняют в подготовке массовых беспорядков и захвата власти
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

Лидера оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан" пытаются отправить в тюрьму: его обвиняют в подготовке массовых беспорядков и захвата власти

Генпрокуратура Кыргызстана вновь пытается привлечь к уголовной ответственности лидера парламентской оппозиции и главу партии "Бутун Кыргызстан" Адахана Мадумарова. Но поскольку он депутат, его сначала должны лишить неприкосновенности. В прошлом году это Генпрокуратуре сделать не удалось.

Мадумаров – один из главных критиков действующей власти Кыргызстана. Он требовал в Конституционном суде признать незаконным указ президента Жапарова о проведении Курултая и обвинял главу кабмина в нарушении Конституции. Мадумаров требовал отставки Акылбека Жапарова, а также резко критиковал действия властей по вопросу передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Согласно представлению генпрокурора Кыргызстана, Мадумарову хотят предъявить обвинения сразу по трем уголовным статьям:

  • подготовка к массовым беспорядкам,
  • насильственный захват власти,
  • превышение власти.

Оппозиционный политик обвинения в свой адрес назвал не просто политически мотивированными, но и абсурдными.

"Моя личная позиция категорически не совпадает с нынешней властью, что само по себе достаточно страшно для них, – объяснил он обвинения Генпрокуратуры. – И каждый день говорим об их (власти) недостатках, о нарушениях Конституции. Для них это как бельмо на глазу".

Однако привлечь Мадумарова к уголовной ответственности не так-то просто: он депутат парламента. А значит, согласно Конституции, привлечь его к уголовной ответственности можно лишь с согласия большинства его коллег по депутатскому корпусу. Без их согласия это можно сделать лишь в том случае, если парламентарий был пойман на месте преступления: в случае с Мадумаровым об этом речи не идет.

Поэтому генпрокурор Кыргызстана Курманкул Зулушев уже во второй раз внес в парламент представление о лишении Мадумарова неприкосновенности. Весной прошлого года Мадумарова хотели обвинить в госизмене, но депутаты тогда генпрокурору отказали.

Политологи говорят, что если власти все же пойдут на арест главы парламентской оппозиции, то это может привести к уличным протестам: у "Бутун Кыргызстан" сильная поддержка общества.

"За него всегда всегда голосуют стабильно на различных выборах: когда он участвовал в парламентских или президентских выборах, он всегда получал достаточно большой процент голосов в различных регионах, – говорит политолог Медет Тюлегенов. – Всегда получал! Поэтому у него есть база поддержки. И потенциал протестов относительно его задержания гораздо выше, чем то, что у нас было с политически мотивированными делами, например по Кемпир-Абаду".

В парламенте тем временем для изучения представления генпрокурора создана депутатская комиссия. В течение месяца она должна изучить предъявленные Мадумарову обвинения и вынести свое заключение на голосование в палате.

XS
SM
MD
LG