Ссылки

Новость часа

Суд в Казахстане обязал Болата Назарбаева вернуть государству 31,9% акций Алматинского завода тяжелого машиностроения


Верховный суд Казахстана обязал Болата Назарбаева – младшего брата экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – вернуть государству 31,9% акций АО "Алматинский завод тяжелого машиностроения" (АЗТМ), сообщает "Информбюро".

В суде рассматривался иск комитета госимущества и приватизации Минфина. С 2011 года это дело неоднократно рассматривали суды различных инстанций. В 2012 году суд в Алматы отказал комитету в удовлетворении иска. В 2023 году это решение опротестовал генеральный прокурор страны. Болат Назарбаев и представители комитета не пришли на судебный процесс.

По материалам дела, департамент госимущества в феврале 1998 года продал государственный пакет акций АЗТМ в размере 31,9% от уставного фонда победителю тендера ТОО "Темир кон" за 105,3 млн тенге. Договор купли-продажи предусматривал требования о сохранении профиля деятельности завода, увеличении объемов производства, а также право комитета по контролю за их выполнением.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В 2007 году "Темир кон" продает Болату Назарбаеву 86,78 процента акций уставного капитала АЗТМ, из которых 31,9 процента являлись государственным пакетом. Еще через два года комитет госимущества, "Темир кон" и Болат Назарбаев заключили соглашение: документ предусматривал, что, если Болат Назарбаев не будет исполнять требования, он обязан вернуть государственный пакет акций комитету.

Уже на следующий день Болат Назарбаев продал ТОО "PLS-ТМ" 398 246 простых акций завода, включая госпакет. В постановлении указано, что он имел обязательства, которые на момент продажи акций не были прекращены, то есть Назарбаев не был вправе отчуждать спорные акции без передачи новому покупателю своих обязательств.

"Признать недействительным договор купли-продажи ценных бумаг от 2 апреля 2009 года, заключенный между Болатом Назарбаевым и ТОО "PLS-ТМ" в части продажи простых именных акций АО "Алматинский завод тяжелого машиностроения", составляющих 31,9% уставного фонда. Привести стороны в первоначальное положение. Обязать Болата Назарбаева возвратить простые именные акции АО "АЗТМ" в размере 31,9% от уставного капитала завода в собственность государства", – говорится в постановлении.

Болат Назарбаев — младший брат экс-президента Нурсултана Назарбаева. После январских событий 2022 года Нурсултана Назарбаева сняли с поста главы Совета безопасности страны, переименовали столицу в Астану и отменили закон "О первом президенте – Елбасы", лишив его привилегий, а его ближайших родственников – иммунитета от преследования.

Болат Назарбаев 6 января 2022 года, как утверждалось, пересек казахстанско-кыргызскую границу, а затем вылетел из Кыргызстана в Дубай. В апреле прошлого года один из владельцев завода Almaty Steklo заявил, что стал жертвой рейдерского захвата бизнеса и половиной доли его предприятия завладел Болат Назарбаев.

Перед этим, в марте, Агентство по финансовому мониторингу заявило о выявлении майнинговых компаний, аффилированных с Болатом Назарбаевым. В феврале этого года сообщалось, что брат бывшего президента лишился почти 300 тысяч гектаров земли, которые незаконно присвоили принадлежавшие ему компании.

По теме

XS
SM
MD
LG