Ссылки

Новость часа

Bloomberg: Евросоюз считает, что Россия стремится интегрировать "ДНР" и "ЛНР" 


Евросоюз считает, что Россия пытается "постепенно поглотить" части Восточной Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документ, который Брюссель на этой неделе представил государствам-членам ЕС.

В документе говорится, что такие действия, как организация выборов на Донбассе и выдача жителям так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" российских паспортов, направлены на "фактическую интеграцию неподконтрольных правительству Украины территорий в Россию".

Кроме того, в документе названы меры, которые ЕС может предпринять, чтобы "повысить устойчивость Украины к российской агрессии". Среди них – помощь Украине с вакцинацией от коронавируса, чтобы "избежать дальнейшего ослабления страны из-за длительного медико-санитарного и социально-экономического кризиса", а также усиление мер по отказу от признания российских паспортов, выданных жителям Крыма и Донбасса.

В 2019 году, по оценке российских властей, российские паспорта оформили более 300 тысяч человек, которые жили на территории, подконтрольной сепаратистам на востоке Украины. Всего там в 2018 году, по данным местных властей, проживали почти 3,8 миллиона человек (в "ДНР" – 2,3 миллиона человек, в "ЛНР" – 1,4 миллиона). В апреле 2020 года Владимир Путин освободил жителей Донбасса на неподконтрольных Украине территориях от уплаты пошлины за российский паспорт.

Вооруженный конфликт на Востоке Украины начался в 2014 году, тогда под контролем пророссийских сепаратистов оказались части Донецкой и Луганской областей с обоими областными центрами. В феврале 2019 года Петр Порошенко, который тогда был президентом Украины, говорил, что с момента начала конфликта на Донбассе Россия "оккупировала 44 тысячи квадратных километров, или 7% территории Украины".

Украина продолжает считать этих людей своими гражданами, так как подавляющее их большинство сохранили украинские паспорта и продолжают получать украинские пенсии и пособия. Украина считает раздачу российских паспортов своим гражданам незаконной и требует не признавать такие документы. Так называемые "ДНР" и "ЛНР" не признаны ни одной страной Запада, но признаны такой же пророссийской сепаратистской Южной Осетией.

По теме

XS
SM
MD
LG