Ссылки

Новость часа

Древняя традиция или самосуд. Что такое кровная месть


Что такое кровная месть
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил кровную месть блогеру Тумсо Абдурахманову: тот назвал Ахмата Кадырова предателем. Пресс-секретарь президента России напомнил, что понятия "кровная месть" в российском законодательстве нет. Однако на Северном Кавказе, кровная месть – весьма распространенный способ разрешения конфликтов.

"Чир" по-чеченски – "кровная месть". Это древняя традиция, ее практиковали еще до принятия ислама вайнахи – предки современных чеченцев.

Поводом для кровной мести чаще всего становилось убийство. Но сама по себе насильственная смерть – не причина браться за оружие: решение об объявлении кровного врага традиционно должны принимать после тщательного разбирательства на собрании старейшины.

Если подозреваемый считает себя невиновным, он может поклясться в этом на Коране. "Кхера дуй" – ложная клятва – считается тяжелейшим преступлением.

Если виновность подозреваемого доказана, начинается обряд "кровничества": его родным сообщают о решении, и с этого момента в силу вступает закон "кровь за кровь".

Мстить могут только ближайшие родственники. Раньше их жертвой мог стать только сам человек, которого объявили преступником. В XIX веке закон изменили, и теперь пострадавшая сторона сама может выбрать жертву из ближайших родственников виновного. Порой, чтобы избежать гибели невинных, семья сама лишает мужчину жизни. Иначе спокойствия им ждать не приходится – кровная месть не имеет срока давности.

Если семьи примирились, кровная месть может быть отменена. Инициатором должны выступить представители виновного. По правилам, это может произойти не раньше, чем через год после объявления "чира".

Готовые к примирению встречаются, читают молитвы, затем ближайший родственник убитого сбривает бороду и бреет голову обвиняемого: если в это время удержался от соблазна перерезать горло, значит, простил.

Прощение "кровника" всегда считалось более благородным поступком, чем месть.

Несмотря на то, что в законодательстве Российской Федерации, субъектом которой является Чечня, нет понятия кровной мести, в республике ее практикуют. Правда, традиция с жесткой логикой все чаще превращается в самосуд. В 2010 году именно с целью предотвратить такие кровопролития в Чечне создали специальную комиссию по примирению "кровников". Через год комиссия отчиталась о 451 улаженном конфликте и указом Рамзана Кадырова была упразднена за ненадобностью. Кадыров заявил, что в Чечне больше нет кровных врагов.

Спустя некоторое время, правда, глава Чечни сам объявил "чир" родственникам боевиков, участвовавших в нападениях и терактах в Чечне.

В последнее время Кадыров предпочитает публичные извинения. Кроме чеченцев, перед главой республики извинялись депутат городского совета Красноярска Константин Сенченко, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, рэпер Гнойный, комик Владимир Зеленский, который сейчас баллотируется в президенты Украины.

Есть и те, кто отказался приносить главе Чечни извинения, несмотря на требования Кадырова.

За то, что назвал идею перезахоронения Ленина "болтовней" и этим обидел главу Чечни, не просил прощения лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. Второй стала судья городского суда Южно-Сахалинска Наталья Перченко: она признала экстремистской книгу "Мольба к Богу", в которой есть отрывки из Корана, и это крайне оскорбило Рамзана Кадырова.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG