Ссылки

Новость часа

Минского бизнесмена приговорили к 15 годам колонии за администрирование протестных чатов в телеграме


Минский городской суд приговорил бизнесмена Станислава Кузьмицкого к 15 годам лишения свободы в колонии усиленного режима за администрирование более 30 протестных чатов в телеграме, сообщает правозащитный центр "Вясна".

Кузьмицкого также обвиняли:

  • в массовых беспорядках (часть 1 статьи 293 УК),
  • создании или участии в организации для осуществления террористической деятельности (часть 1 статьи 290-4),
  • создании экстремистского формирования или участии в нем (часть 1 статьи 361-1 УК),
  • причинении вреда национальной безопасности (статья 361 УК),
  • организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них (статья 342 УК),
  • разжигании национальной вражды (статья 130 УК).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

35-летнего минчанина Станислава Кузьмицкого задержали в конце декабря 2021 года, он содержался в СИЗО №1 Минска. Мужчину включили в список лиц, "причастных к террористической деятельности".

В июле СК Беларуси сообщал о завершении расследования дела Кузьмицкого. По версии следствия, минчанин администрировал 30 телеграм-каналов и чатов, в которых "под видом обсуждения актуальных региональных и социально-бытовых вопросов они [участники чатов] скрывали свою главную цель – дестабилизацию обстановки и последующий захват государственной власти в Беларуси неконституционным путем".

По мнению начальника управления Следственного комитета, организация Nexta создала информационную структуру с приставкой "97", которая "охватывала население практически всех крупных городов нашей страны".

По теме

XS
SM
MD
LG