Ссылки

Новость часа

Жителю Беларуси дали 7,5 лет колонии за администрирование телеграм-канала с именем Тихановского в названии


Суд в Беларуси приговорил 52-летнего жителя Полоцка Анатолия Мацулевича к 7,5 годам колонии за администрирование телеграм-канала "Полоцк Новополоцк Страна Для Жизни Чат Свободу Сергею Тихановскому", сообщает правозащитный центр "Вясна".

Мацулевича обвинили по трем статьям УК: о создании экстремистского формирования (часть 1 статьи 361-1), разжигании вражды (часть 3 статьи 130 УК) и обучении людей для участия в массовых беспорядках (часть 3 статьи 293 УК).

Суд вынес приговор еще в феврале, сообщили правозащитники, однако известно о нем стало только сейчас.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По версии обвинения, Мацулевич создал канал в телеграме "Полоцк Новополоцк Страна Для Жизни Чат Свободу Сергею Тихановскому" 30 апреля 2020 года и руководил им до самого задержания 11 июня 2021 года.

Материалы телеграм-канала признали "экстремистскими" через полтора месяца после этого – 30 июля. По экспертному заключению Витебской областной экспертной комиссии в канале содержались "инструкции по организации и осуществлению массовых беспорядков, побуждение к хулиганским действиям по мотивам политической вражды, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также побуждение к физическому и психологическому насилию в отношении сотрудников милиции".

26 ноября МВД признало телеграм-канал "экстремистским формированием". Именно в этот день у Мацулевича истекал срок содержания под стражей, отмечают правозащитники, "но следователи не могли его отпустить, поэтому было возбуждено уголовное дело еще по статье 361-1 Уголовного кодекса".

Статью о массовых беспорядках вменили Мацулевичу за репост "памятки для протестующего" из телеграм-канала Nexta.

18 апреля Верховный суд Беларуси рассмотрел апелляционную жалобу Мацулевича, но ее оставили без удовлетворения.

По теме

XS
SM
MD
LG