Ссылки

Новость часа

В Бишкеке протестующие захватили здание парламента


Демонстранты в администрации президента Кыргызстана
Демонстранты в администрации президента Кыргызстана

Митингующие в Бишкеке ворвались в здание Белого дома, где расположены парламент и администрация президента Кыргызстана.

Позже было взято также здание Государственного комитета Национальной безопасности Кыргызстана, спецназ заявил о своей солидарности с митингующими. В СИЗО ГКНБ с августа 2018 года находится экс-президент Алмазбек Атамбаев, участники протестов ведут переговоры о его освобождении.

Группа протестующих находится и у здания Общественной телерадиокомпании – главного телеканала страны.

Протестующие вышли на улицы Бишкека утром 5 октября в знак непризнания итогов парламентских выборов, состоявшихся 4 октября. Вечером для разгона толпы от здания парламента (Жогорку Кенеша) и администрации президента десятки силовиков применили слезоточивый газ, резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы.

Протестующие разошлись, но позже снова двинулись к зданию парламента, силовики не оказывали им сопротивления.

По последним данным, 130 человек госпитализированы с различными травмами.

Напомним, что ЦИК Кыргызстана заявил, что в парламент проходят четыре партии, преодолевшие 7-процентный барьер, а две провластные партии, "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан", одержали убедительную победу, получив примерно по 24% голосов каждая. У следующей за ними партии набралось, по официальным данным, лишь 8% голосов.

Нечестными назвали выборы даже представители партий-победителей, которые смогли пройти в парламент.

"Эти выборы самые грязные. Считаю, что нужно обнулить эти выборы и объявить новые. Жээнбеков (президент Кыргызстана) ошибается, когда говорит, что создал всем равные условия на выборах", – ​подчеркнул лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров.

Пресс-служба президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова сообщила, что 6 октября в 9 утра глава государства встретится с лидерами всех участвовавших в выборах партий. Их было 16.

По теме

XS
SM
MD
LG