Ссылки

Новость часа

Президент США Джо Байден заявил о готовности Путина к нападению на Украину


Президент США Джо Байден заявил, что убежден, что российский президент Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину.

"У нас есть основания полагать, что Россия планирует вторжение в
Украину на будущей неделе, в ближайшие дни", – заявил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме с обращением о ситуации в Украине.

Обращение Байдена Настоящее Время транслировало в прямом эфире:


"Мы полагаем, что одной из целей может быть Киев, столица Украины, город, в котором живут 2,8 млн человек".

Отвечая на вопрос журналистов, Байден заявил, что, по его информации, Владимир Путин уже принял решение о нападении на Украину. По словам Байдена, у него есть "серьёзные основания" так считать. Он не стал отвечать на вопросы об источнике своей информированности, сказав лишь, что у США "серьезное разведовательное сообщество". Но пока нападения не произошло, "дипломатические меры рассматриваются", добавил американский президент.

Ранее представитель Госдепартамента США Андреа Калан в эфире Настоящего Времени сообщила, что госсекретарь Энтони Блинкен в конце следующей недели планирует встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


Свое заявление Джо Байден сделал на фоне растущей напряженности и обострении ситуации на Донбассе. Накануне Киев сообщил об обстреле со стороны неподконтрольных территорий так называемых "ДНР" и "ЛНР" более 25 населенных пунктов.

На следующий день уже руководство этих "республик" объявило эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в Россию, в Ростовскую области, и сообщило, что украинские власти готовятся наступать на территорию, контролируемую сепаратистами. Киев это категорически отрицает. Как выяснилось вечером 18 февраля, "экстренное" обращение представители "ДНР" и "ЛНР", возможно, записали за два дня – по крайней мере, об этом свидетельствуют метаданные записи.

По теме

XS
SM
MD
LG