Ссылки

Новость часа

"Мы не можем им дать волю к борьбе за свою свободу". Байден выступил c заявлением по ситуации в Афганистане


Президент США Джо Байден выступил с обращением к американским гражданам по поводу сложившейся ситуации в Афганистане, где власть полностью захватила группировка "Талибан". Он назвал свое решение о выводе войск правильным.

"Мы отправились в Афганистан 20 лет назад с ясными целями: добраться до тех, кто устроил теракты 11 сентября 2001 года, и сделать все, чтобы "Аль-Каида" никогда не смогла нас атаковать снова. Мы это сделали. Мы значительно ослабили "Аль-Каиду" и убили Усаму бен Ладена. Это было 10 лет назад, – сказал Байден. – Мы потратили свыше триллиона долларов, мы тренировали и снарядили почти 300 тысяч афганских военных. Они невероятно хорошо снаряжены. Мы дали им все инструменты, которые могли бы им понадобиться и которых нет у "Талибана". Мы дали им все возможности определять свое будущее. Но то, что мы не можем им дать, – собственную волю к борьбе за эту свободу. Ни год, ни пять лет, ни 20 лет нахождения американских военных в Афганистане не смогут исправить ситуацию".

Он заявил, что США закрывают свое посольство в Афганистане и полностью эвакуируют свою дипломатическую миссию, а также почти три тысячи афганцев, которые сотрудничали с американскими организациями. По словам президента США, некоторым жителям страны и ранее было предложено эвакуироваться, но они отказались сами. Подтверждений этим словам пока нет.

По словам Байдена, США вторглись в Афганистан, чтобы защитить свою национальную безопасность и не дать террористической деятельности процветать в регионе и дальше. Президент США подчеркнул, что Вашингтон не был намерен строить и поддерживать там государственность, именно поэтому афганцы должны сами взять ответственность за то, что происходит в их стране.

Джо Байден сказал, что ни одна внешняя сила не сможет гарантировать мир в Афганистане. Он назвал страну "кладбищем империй" и заявил, что отказывается передавать ответственность за смерть тысяч американских граждан следующему президенту США, несмотря на то, что его резко критикуют за решение о выводе войск.

Отвечать на вопросы журналистов Байден отказался. Он покинул трибуну сразу же после своего заявления.

Что происходит на подконтрольных "Талибану" территориях в Афганистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:24 0:00

Буквально за несколько дней представители "Талибана" взяли Кабул и заставили бежать президента Афганистана Ашрафа Гани. Вместе с ним из страны пытаются бежать тысячи людей: они штурмуют аэропорт, стремясь улететь за границу. Страны Запада экстренно эвакуируют своих дипломатов и граждан из Афганистана.

Конфликт разгорелся на фоне скорого вывода войск из Афганистана. Байден весной 2021 года заявил, что американские войска и военные стран НАТО покинут страну до сентября 2021 года – к 20-й годовщине терактов 11 сентября. Тогда США и НАТО ввели войска в страну и свергли режим талибов, которые на своей территории укрывали лидера "Аль-Каиды" и организатора терактов Усаму бен Ладена.

Днем 15 августа на улицах Кабула царили хаос и паника. Часть жителей пыталась покинуть город, бежали работники правительственных учреждений. Закрывались административные офисы, полицейские участки, армейские управления, остановили работу магазины и рынки.

По теме

XS
SM
MD
LG