Ссылки

Новость часа

Байден пообещал предоставить Киеву современные средства ПВО после массированного ракетного обстрела городов Украины


Президент США Джо Байден пообещал предоставить Киеву современные средства противовоздушной обороны после массированного ракетного удара российских сил по городам Украины 10 октября. Об этом американский лидер заявил в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает Белый дом.

Байден осудил "бессмысленные атаки" со стороны России, направленные против гражданских целей на территории Украины, и пообещал оказывать Киеву дальнейшую военную поддержку.

"Президент Байден пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую для самообороны, включая поставку передовых систем ПВО", – говорится в заявлении Белого дома (цитата по Голосу Америки).

Джо Байден подчеркнул свое постоянное взаимодействие с союзниками и партнерами для привлечения России к ответственности за действия на территории Украины.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Зеленский назвал разговор с Байденом продуктивным и подтвердил, что главной темой были поставки Украине систем ПВО. "Основной темой обсуждения была противовоздушная оборона. В настоящее время это приоритет номер 1 в нашем оборонном сотрудничестве", – написал Зеленский в телеграме.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, в свою очередь, подтвердил намерения США и далее поддерживать Украину, передает Голос Америки. Госсекретарь выступил со специальным заявлением, в котором констатировал, что "удары Кремля по Украине вновь резко повышают ставки в жестокой войне, развязанной Россией".

С момента начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину США предоставили Киеву помощь в области безопасности в объеме около $17 миллиардов, а также ввели против Москвы широкий спектр экономических санкций.

В понедельник, 10 октября, несколько городов Украины подверглись ракетному удару. Взрывы зафиксированы в Киеве, Запорожье, Днепре, Львове, Житомире, Харькове, Николаеве, Одессе, Полтаве. Число погибших в результате российских ракетных обстрелов по городам Украины достигло 14 человек, ранены – 97.

По теме

XS
SM
MD
LG