Ссылки

Новость часа

Минобороны Беларуси заявило о готовности задействовать "при необходимости" 500 тысяч военнообязанных


Минобороны Беларуси заявило о готовности задействовать "при необходимости" 500 тысяч военнообязанных, причем речь идет о подготовленном резерве, говорится в сообщении ведомства.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин, комментируя ход подготовки военнослужащих запаса ВС РБ, заявил, что "мобилизационные сборы с военнослужащими запаса носят постоянный характер, за последние 20 лет через мобилизационные сборы прошли 130 тысяч человек".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Он также отметил, что "в Беларуси нет необходимости создавать контрактную армию, так как 60% белорусской армии – контрактники".

Министр обороны Беларуси анонсировал поступление в войска ряда новинок: ракетных комплексов "Искандер", системы ПВО "С-400", боевых беспилотных комплексов.

Четвертого октября Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности признал, что Беларусь принимает участие в "специальной военной операции" России в Украине.

По словам Лукашенко, участие заключается в том, чтобы не допустить "распространения этого конфликта на территорию Беларуси" и "нанесения удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии".

Ранее Александр Лукашенко заверил, что в Беларуси мобилизация проводиться не будет. 21 сентября в Совбезе Беларуси говорили, что нужды в мобилизации нет, поскольку войска готовы дать отпор "составом мирного времени".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG