Ссылки

Новость часа

"Ресурсов у России не так много, как им хотелось бы". Эксперт Центра оборонных стратегий об остреле Россией Киева


Эксперт Центра оборонных стратегий об обстреле Россией Киева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:15 0:00

Эксперт Центра оборонных стратегий об остреле Россией Киева

В Киеве утром 10 октября произошло несколько взрывов. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщает о погибших и раненых. Всего в этот день были обстреляны более десятка городов Украины. Как сообщил в телеграме главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, утром 10 октября Россия выпустила по Украине 75 ракет, 41 из них была обезврежена украинской ПВО.

Эксперт Центра оборонных стратегий Андрей Рыженко в прямом эфире прокомментировал ракетный удар по Киеву:

— Андрей, вы находитесь в Киеве?

— В одном из городов-героев рядом с Киевом.

— У вас рядом сейчас что-то взрывается? Может быть, вы видели ракеты, которые летят сейчас на столицу?

— Это несколько далековато. Я знаю, что в столице сейчас, начиная с 8:30, было несколько серьезных взрывов. Были взрывы и в Киевской области, насколько мне известно.

Основными целями были все-таки объекты инфраструктуры, генерирующие электричество и тепло, насколько известно. Есть информация, что эти атаки продолжаются. Идет третья волна. Стреляют этими ракетами как с южной части Украины – с оккупированных территорий.

— Вероятно, с Херсонской области, с Запорожской, с Крыма?

— Я имею в виду, они летят по всей территории Украины: и в Тернополь, и во Львов, и в Хмельницкий, и в Житомир, и в Киев. А что касается этих приграничных городов, то их обстреливают постоянно. И что касается Запорожья, там применяют в основном другие ракеты – С-300, которых очень много стреляют с Токмака. Эти ракеты, которые сегодня прилетели в Киев, это были несколько другие ракеты. Они выстреливались с самолетов и, наверное, с кораблей.

— Правильно ли я понимаю, что это крупнейшая ракетная атака на Украину с 24 февраля?

— Возможно, да. Предыдущая была 28 июня. Мы помним, что в Киеве было восемь тревог, но так много ракет не было. А тут, видимо, очень много мероприятий скопилось в России, за которые можно отомстить, плюс новый командующий российской группировки. Решили они сделать такое мероприятие, очень болезненное для Украины. Но оно нас не сломит.

— По-вашему, это ответ на взрыв на Крымском мосту?

— В том числе да. После подрыва Крымского моста там поменялось руководство операции. Я так понимаю, что началась резкая критика Путина за то, что нужно быть более жестким. Но дело в том, что ресурсов у России тоже не так много, как им хотелось бы. Они, конечно, сейчас попытаются сконцентрировать эти удары по Киеву и по другим городам, по мирным жителям в основном. Мы видим, что бьют по гражданской инфраструктуре. Но, опять же, народ это не сломает. Посмотрим, что будет на фронтах.

— Вы сказали, что у России не так много ресурсов. Объясните свою мысль.

— Мы наблюдаем, что два-три месяца удары ракетами нового поколения, которые есть у России, проводятся все реже и реже – это ракеты "Калибр", это ракеты "Оникс". Стреляют старыми ракетами. И из-за потерь российской авиации мы видим, что они в зону действия наших ПВО заходят редко, стреляют в основном с территории Российской Федерации. В этом и есть смысл моей фразы. В первый день, я хочу напомнить, россияне выстреляли 160 ракет по территории Украины. А потом это количество становилось все меньше и меньше. Что касается сегодняшней атаки, эта фраза касается количества современных ракет и средств их доставки.

— Виталий Ким написал о том, что в третьей волне ракет, которые пролетели через территорию Николаевской области в сторону украинских городов, 47 ракет. Это значит, что в каждой из волн примерно по 50 ракет?

— Я не знаю, сколько было в первых двух. Действительно есть информация про третью волну, которая стартовала с Каспия. Там было якобы 47 ракет. Фактически мы узнаем все с точностью до ракеты. Но, опять же, действительно, может быть, в первый день военной агрессии россияне били больше. Сейчас точное количество ракет мы узнаем после того, как это завершится. Я думаю, что оно будет приблизительно таким, как было в первый день.

— В течение этих месяцев войны мы часто рассказывали новости о том, что в Украину поставляются современные системы ПВО – американские, норвежские. Они сейчас работают? Они не справляются с тем количеством ракет, которые сегодня Россия выпустила по украинским городам?

— Сейчас работают штатные системы Вооруженных сил Украины – это те системы, которые поступили к нам еще в советское время. Иностранные системы, насколько мне известно, пока не поступили на вооружение. Их поступление ожидается в каком-то ближайшем времени.

— А можете это объяснить? Война идет уже восемь месяцев. Почему так долго, зная, что война началась именно с ракетных ударов по украинским городам, с ракетных ударов по Киеву, почему так долго эти противоракетные системы поставляются, в том числе в Киев?

— Поставка противоракетной системы связана с тем, что ее нужно изготовить либо снять с дежурства в какой-то стране. Сейчас страны Запада не настроены забирать ракетные системы с боевого дежурства в своих армиях, потому что ощущается угроза им тоже. Однако они это делают.

Во-вторых, нужно подготовить персонал. Это очень сложный инженерный объект. И каждая система ПВО достаточно уникальна. Такая же практика была и у нас. Система "Бук" отличается от системы С-300. Так же и в этом случае.

— Если я вас правильно понимаю, украинские города не защищены ничем, кроме того, что было и в начале войны?

— Да, но там система достаточно сильная. И украинское ПВО сбивает 50-70% ракет. Просто часть ракет все-таки долетает. Если сейчас мы узнаем, сколько ракет атаковало Украину, то узнаем, сколько было сбито, сколько дошло к целям. Просто очень большое количество ракет выпускается, какая-то часть их цели достигает. Стопроцентного сбития, конечно, обеспечить не удается.

— А эти ракеты сбивают непосредственно над городами? Или это можно фиксировать в тот момент, когда они вообще оказываются на территории Украины?

— Я думаю, что есть информация по взлету ракет и по их подлетам. И когда они входят в зону поражения, то системы, которые защищают украинские города, об этом, скорее всего, осведомлены, применяют оружие и сбивают.

XS
SM
MD
LG