Ссылки

Новость часа

Байден объявил о ликвидации лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири


Айман аз-Завахири (справа) и Усама бен Ладен (архивное фото)
Айман аз-Завахири (справа) и Усама бен Ладен (архивное фото)

Президент США Джо Байден заявил о ликвидации лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири в Афганистане, что стало самым большим ударом по боевикам с тех пор, как в 2011 году был убит основатель группировки Усама бен Ладен.

Байден сообщил об уничтожении аз-Завахири
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:50 0:00

"Эта операция является наглядной демонстрацией того, что мы можем и всегда будем выполнять данные обещания. Моя администрация продолжит отслеживать и устранять угрозы со стороны "Аль-Каиды", откуда бы они ни исходили", – заявил Джо Байден.

Согласно данным американской разведки, аз-Завахири – египетский хирург, за голову которого была назначена награда в размере 25 миллионов долларов, – помогал координировать теракты 11 сентября 2001 года, в результате которых погибли около 3 тысяч человек.

Он выступал в качестве личного врача лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. После ликвидации США бен Ладена в 2011 году возглавил группировку.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Чиновники Белого дома на условиях анонимности заявили, что аз-Завахири был ликвидирован в результате удара беспилотником в Кабуле в воскресенье утром, в 6:18 по местному времени, передает Голос Америки.

"Никто из членов его семьи не пострадал, жертв среди гражданского населения нет. Я делюсь этой новостью с американским народом после подтверждения полного успеха миссии. Это произошло благодаря кропотливой работе нашего антитеррористического сообщества и ключевых союзников и партнеров", – подчеркнул американский президент.

Он также отметил, что США не допустят превращения Афганистана в убежище для террористов.

"Когда я завершил нашу военную миссию в Афганистане почти год назад, я принял решение, что после 20 лет войны США больше не нужны тысячи солдат на земле Афганистана, чтобы защитить американцев от террористов, которые стремятся причинить нам вред. И я дал обещание американскому народу, что мы продолжим проводить эффективные контртеррористические операции в Афганистане и за его пределами. Мы именно это и сделали", – заявил Байден.

Как сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, "Талибан" укрывал в Кабуле лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири, что стало грубым нарушением достигнутых в Дохе соглашений. Текст его заявления опубликован на сайте Госдепартамента.

"Они также предали афганский народ и свое собственное заявленное стремление к признанию со стороны международного сообщества и нормализации отношений с ним", – подчеркнул Блинкен.

Ликвидация лидера "Аль-Каиды" с помощью беспилотника является первым известным случаем нанесения ракетного удара США в Афганистане с тех пор, как американские войска и дипломаты покинули страну в августе 2021 года.

По теме

XS
SM
MD
LG