Ссылки

Новость часа

Россия передала Норвегии Фруде Берга, осужденного за шпионаж. Вместе с ним РФ и Литва обменялись шпионами


Российские власти передали Норвегии гражданина этой страны Фруде Берга, который был осужден в России на 14 лет тюрьмы за шпионаж. Освобождение Берга подтвердила премьер-министр Норвегии Эрна Солберг. По ее словам, ​норвежец был доставлен в посольство Норвегии в Литве, а норвежские СМИ сообщили, что он уже в пятницу встретится с женой и дочерью в Осло.

"Время, проведенное в тюрьме, было огромным бременем для Фроде Берга и его семьи. Мы рады, что теперь он может воссоединиться со своей семьей. Мы работали систематически, чтобы вернуть Фроде Берга домой с момента его ареста", – ​подчеркнула министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорейде.​

Одновременно с освобождением Берга офис президента Литвы объявил о том, что обменялся осужденными шпионами с Россией.

Литовские власти передали России Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, а Россия передала Литве Евгениюса Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса.

64-летний Берг – бывший пограничный инспектор округа Финнмарк, который находится на севере Норвегии на границе с Мурманской областью. В 2014 году он вышел на пенсию, а с 2017 года, по версии российских следователей, ездил в командировки в Россию по просьбе сотрудников Военной разведывательной службы Норвегии. Washington Post в заметке о деле Берга сообщала, что норвежец был в России по делам церкви, а также занимался организацией фестиваля норвежско-русской культуры. На этой же версии настаивала защита норвежца.

Норвежец Фруде Берг получил в России 14 лет колонии за шпионаж
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:56 0:00

В декабре 2017 года норвежец был арестован во время поездки в Москву. Российские следователи утверждают, что Берг якобы собирал информацию о российских атомных подлодках, которые ему передавал сотрудник российского оборонного предприятия. "Росбалт" ранее называл имя этого сотрудника: 24-летний гражданин России Алексей Житнюк. Он был арестован по подозрению в госизмене. Адвокат Берга Илья Новиков со ссылкой на своего подзащитного заявлял, что Берг не был знаком с Житнюком.

Следствие также утверждало, что Берг отправил по почте несколько конвертов с наличными деньгами и шпионскими инструкциями женщине по имени Наталья (и был взят с поличным во время одной из таких операций) и что это было частью его задания. По версии Берга и его защиты, он не виновен в шпионаже, а деньги его попросил передать в Москву его норвежский знакомый. Защита, однако, не исключала, что Берга могли использовать "втемную" настоящие шпионы, так как посчитали его подходящей кандидатурой для выполнения курьерской работы.

"Единственная причина, по которой он оказался здесь, – это то, что его защитой фактически злоупотребили. Его использовали втемную люди, которые не потрудились ввести его в курс дела и объяснить, чем ему это грозит", – подчеркнул адвокат Берга Илья Новиков после оглашения приговора.

По теме

XS
SM
MD
LG