Ссылки

Новость часа

В Беларуси задержали организатора праздника для детей украинских беженцев. Само мероприятие разогнала милиция


В Гомеле задержали волонтера Аллу Короленко, которая помогала устроить праздник для детей беженцев из Украины, сообщают белорусская служба Радио Свобода и издание "Зеркало". Само мероприятие милиция провести не дала.

"День дней рождения" был запланирован на понедельник, 27 июня, его анонсировали в открытых чатах волонтеров, которые оказывают помощь украинским беженцам в Беларуси. Встречу собирались провести в гомельском парке, пригласили детей беженцев из Украины и белорусов-волонтеров. Для детей были запланированы подарки и сувениры, игры и конкурсы, а в конце гости праздника собирались смастерить бумажного "голубя мира".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Однако милиция не позволила провести мероприятие, посчитав "незаконной акцией". По словам очевидца, перед началом праздника к его участникам подошли восемь или девять милиционеров, а также человек в штатском: они заставили всех разойтись, пригрозив "последствиями".

Провластные телеграм-каналы написали, что милиция вмешалась в праздник, потому что боялась "провокаций и политических лозунгов", а его участники официальную заявку на проведение мероприятия не подавали.

На следующий день стало известно, что силовики задержали гомельскую активистку и волонтера Аллу Короленко, помогавшую организовать мероприятие. Сейчас она находится в ИВС Гомеля, однако на каком основании – не сообщается. В январе прошлого года женщина уже отбыла арест за новогодний хоровод вокруг елки в лесу, который суд посчитал "несанкционированным митингом без разрешения горисполкома".

Также очевидцы предполагают, что после праздника могли задержать еще одного человека: он не выходит на связь, а его местоположение неизвестно.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG