Ссылки

Новость часа

В Беларуси силовики привезли домой активисту Павлу Виноградову изъятый у него ранее на экспертизу самогон


Фото с личной страницы Павла Виноградова в фейсбуке
Фото с личной страницы Павла Виноградова в фейсбуке

В Беларуси силовики привезли домой активисту Павлу Виноградову изъятый у него ранее на экспертизу самогон. Павел отказался забирать его самостоятельно, опасаясь штрафа (часть 2 статьи 12.27 КоАП).

"Фишка в том, что самогон можно только хранить, а перевозить нельзя. И чисто теоретически, если забрать наш суррогат из РУВД, то пока будем везти его домой, мы будем нарушать закон, за что можно получить штраф", – написал Виноградов в фейсбуке.

Пятого июля во время осмотра в доме у Павла Виноградова изъяли 15 литров самогона, еще 10 литров изъяли у его отца, напоминает "Медиазона". После экспертизы милиционеры позвонили и предложили забрать спиртное из РУВД, но активист отказался, объяснив, что опасается штрафа.

"Но им же дело закрыть надо, поэтому сегодня догадайтесь что? Дзынь-дзынь! Доставка самогона. Белорусики, переезжайте в Березино, я вам говорю. Здесь милиция привезет тебе алкоголь прямо к воротам, даже если ты отказываешься его забирать, и все это в масках и на патрульной машине", – написал Виноградов.

Седьмого июля Виноградова арестовали на 15 суток за пост в фейсбуке, его расценили как призыв к несанкционированному мероприятию (часть 2 статьи 24.23 КоАП). Позже стало известно, что активиста арестовали еще на 30 суток по статье о несанкционированном мероприятии (часть 3 статьи 24.23 КоАП).

Кроме того, в отношении Виноградова завели уголовное дело о клевете на Александра Лукашенко (часть 1 статьи 367 УК) за тот же пост в фейсбуке. В августе активиста освободили, однако он остается в статусе подозреваемого.

По теме

XS
SM
MD
LG