Ссылки

Новость часа

В Беларуси за выплату зарплаты "в конверте" будут привлекать к уголовной ответственности


В Беларуси за выплату заработной платы "в конверте" вводят уголовную ответственность. Изменения в Уголовный кодекс вступают в силу 19 июня, сообщить о таких фактах можно онлайн на сайте Комитета государственного контроля анонимно и без регистрации, сообщает ведомство.

Ужесточение ответственности для нанимателей в комитете объясняют недостаточностью "существующих мер административного воздействия в борьбе с этим негативным явлением".

"Выплачивая зарплату без отражения в учете, наниматель причиняет ущерб не только государству, но и работникам (начиная от отсутствия у них гарантий получения оговоренного заработка и заканчивая несправедливым размером будущей пенсии, лишением других социальных выплат)", – говорится в сообщении.

Уголовная ответственность предусмотрена за умышленные действия, связанные с неуплатой страховых взносов и неперечислением налогов, сборов, а также при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер: для налогов и сборов – 1 тысяча базовых величин (29 тысяч белорусских рублей или $11471), для страховых взносов – 2,5 тысячи базовых величин (72,5 тысяч рублей или $28 677). Еще одно обязательное условие привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов – доказанный факт их умышленного неначисления.

Должностные лица организаций, которые не скрывают заработную плату, начисляют страховые взносы, но не перечисляют их в Фонд социальной защиты населения (например, в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете), будут нести административную ответственность.

По теме

XS
SM
MD
LG