Ссылки

Новость часа

Беларусь предложила исключить из проекта резолюции Генассамблеи ООН по Украине требование о выводе российских войск


Беларусь предложила исключить из постановочной части проекта резолюции Генассамблеи ООН по Украине требование о том, чтобы "Российская Федерация немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в ее международно признанных границах". Об этом сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Проект резолюции называется "Принципы, лежащие в основе достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине". Принятие документа приурочено к годовщине начала полномасштабного вторжения России в Украину. Беларусь внесла в него свои предложения, в результате в библиотеке ООН было зарегистрировано два проекта документа с корректировками Минска.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Помимо этого, из преамбулы проекта резолюции Минск предлагает исключить слова "через год после начала полномасштабного вторжения в Украину", а формулировку "агрессии РФ против Украины, включая продолжающиеся нападения на объекты критически важной инфраструктуры по всей территории Украины" – упростить до фразы "военных действий в Украине".

Постоянный представитель Беларуси Валентин Рыбаков на заседании Совета Безопасности 17 февраля уже говорил, что страна не поддержит резолюцию, если в ней останется осуждение России за вторжение в Украину. Рыбаков упомянул подписанное 12 февраля 2015 года в Минске соглашение об урегулировании конфликта на востоке Украины, обвинил Киев и ряд европейских стран в имитации его исполнения и призвал привлечь их к ответственности.

"Я сейчас сразу, за неделю до этого мероприятия, заявляю, что Республика Беларусь не будет выступать на этом шоу. Но мы проголосуем против проекта резолюции, если в него не будут внесены за последнее время соответствующие изменения, в том числе параграф с самым решительным осуждением действий упомянутых мной персонажей [ответственных за срыв исполнения Минских договоренностей]", – заявил Рыбаков.

В начале октября прошлого года Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности признал, что Беларусь принимает участие в "специальной военной операции" России в Украине. Лукашенко предоставил территорию Беларуси для проезда и временной дислокации российских войск, а с ее территории наносились удары по Украине. Из-за пособничества в войне против Украины и массовых репрессий США, ЕС и Великобритания ввели против Беларуси санкции.

По теме

XS
SM
MD
LG