Ссылки

Новость часа

"Если начнутся боевые действия, 90% срочников дезертируют". Бывший силовик оценил готовность белорусской армии воевать против Украины


Бывший силовик оценил готовность белорусской армии воевать против Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:22 0:00

Бывший силовик оценил готовность белорусской армии воевать против Украины

Александр Лукашенко комплиментарно отозвался об Украине и ее руководстве. Причем сделал это на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. "Что меня поражает, приятно удивляет: Украина пока держится. Она на провокации против Беларуси не идет. Хотя ее активно подталкивают наши западные соседи", – сказал он.

А несколькими днями ранее Лукашенко говорил, что украинцы предлагают Беларуси заключить некий "пакт о ненападении", правда, не уточнил, когда и кем это предложение было озвучено. Владимир Зеленский это заявление Лукашенко прокомментировал и сказал, что все, что предлагает Украина, есть на официальных площадках. И в очередной раз подчеркнул, что Украина не собирается нападать на Беларусь.

Что может означать такая переменчивость в риторике Лукашенко – рассказал представитель объединения бывших белорусских силовиков BYPOL Александр Азаров.

Вы понимаете, что сейчас происходит с Лукашенко? Он то рассказывал, откуда на Беларусь готовилось нападение, имея в виду Украину, то теперь хвалит руководство Украины: "Молодцы, не ведутся на провокации".

– Лукашенко понять очень сложно: он сегодня говорит одно, завтра другое. Но он говорит то, что ему выгодно. Соответственно, если он сейчас говорит, что Украина просит подписать пакт, то он хочет, чтобы Украина обратилась к нему подписать данное соглашение.

Для чего это Александру Лукашенко? Зеленский говорит: "Мы не готовим нападения на Беларусь". Для чего Лукашенко этот пакт?

– Честно сказать, я даже сам не понимаю. Все, в том числе и Лукашенко, понимают, что Украина нападать не собирается и не будет нападать на территорию Беларуси. Мне кажется, это больше направлено на белорусского зрителя и на российского зрителя, на Путина. Это элемент информационной пропаганды, информационного противодействия. Потому что если посмотреть, какие там учения происходят, то в Беларуси сейчас все очень сложно.

Если, допустим, Украина предложит такой пакт о ненападении, будет ли это означать для Лукашенко: "Владимир Путин, посмотри, я не могу привлекать свою армию к новому вторжению в Украину"?

– Да, это возможно. Но я думаю, что принимать решение о том, подписывать этот пакт или нет, будет не Лукашенко, а Путин. Помните, в декабре приезжал Шойгу и подписывал с министром обороны Беларуси Хрениным соглашение в Мачулищах на аэродроме. По нашей информации, они как раз подписали изменения в соглашении о совместной группировке войск о том, что российские войска могут находиться на территории Беларуси бессрочно и в любом количестве. То есть Лукашенко фактически передал армию и территорию Беларуси с декабря 2022 года в Россию. Поэтому Путин сейчас решает все вопросы военного плана.

Как вы считаете, можно ли назвать такое бессрочное нахождение российских войск в Беларуси элементами оккупации этой страны?

– Да, это оккупация. Мы давно об этом говорили, мы утверждаем, что Беларусь находится под оккупацией. Поэтому наша задача – освободить Беларусь от оккупантов и от коллаборационистского режима Лукашенко.

А вы понимаете, какие сейчас разговоры идут среди белорусских силовиков? Если российские военные бессрочно находятся на территории Беларуси, российские военные совершили вторжение с территории Беларуси в феврале прошлого года, как к этому относятся белорусские военные?

– Вообще, это соглашение секретное. Это мы благодаря нашим возможностям получили данную информацию. А белорусские военные в большинстве своем об этом не знают, я думаю, кроме генералитета и управленцев.

Вообще, белорусская армия частично поддерживает Россию, но большинство, конечно, нет. Но воевать никто не хочет. Они надеются, что и не придется. Белорусская армия никогда не участвовала в боевых действиях с момента обретения независимости. И в военные шли не для войны. Поэтому там сейчас такие военнослужащие и находятся.

А если взять срочников, то они вообще – мы вот общались с офицерами, они говорят, что если начнутся боевые действия, то 90% срочников первым делом будут думать, как дезертировать. Они не будут принимать участие в боевых действиях, по крайней мере, будут стараться не принимать участие.

По вашим данным, сейчас могут вестись такие переговоры, что Путин уговаривает Лукашенко присоединить его армию к российской при новом наступлении на Украину?

– Уже давно создана совместная группировка войск. Поэтому уговаривать Лукашенко уже не надо. Тем более он свою армию уже передал в подчинение Путину. Сейчас все решения принимает Путин. Он делает то, что ему выгодно. Ему сейчас не выгодно наступать с территории Беларуси, потому что Беларусь все время для России была буфером от Запада. То есть имеется вероятность, что Евросоюз или США начнут вторжение со стороны западных стран в ответ на новое вторжение России. Поэтому нужны войска в Беларуси, чтобы они держали там плацдарм.

По вашему мнению, Александр Лукашенко понимает, что если он отдаст этот приказ, то, по вашим словам, не все будут готовы выполнять этот приказ и количество дезертиров может быть огромным?

– Да, он все понимает. Поэтому он так и действует, поэтому до сих пор не произошло вторжение. Хотя если взять все, что происходит в Беларуси, все идет к подготовке к вторжению. Сейчас проходят учения военно-воздушных сил. Это тоже подготовка к вторжению. Если вы знаете, там отрабатываются наступательные операции, не оборонительные. В прошлом году такие же были учения, где отрабатывали оборонительные операции. А теперь они отрабатывают наступательные. Причем наступает как раз российская авиация, а белорусские самолеты выполняют роль сопровождения, прикрытия и охраны российской авиации.

То есть если сравнивать с прошлым годом, когда тоже начинались эти российско-белорусские учения, которые потом переросли в 24 февраля, когда с территории Беларуси пошла российская армия и полетели ракеты. В этом году риск увеличился. И эти учения могут перерасти в очередное вторжение в Украину?

– Да, могут. Мы сейчас видим, что на украинском телевидении постоянно говорится, что оборона очень сильно укреплена на белорусском направлении, все поля и дороги заминированы, наступление практически невозможно. А мы теперь видим, что учения направлены как раз на то, что военно-воздушные силы отрабатывают уничтожение сил противовоздушной обороны, уничтожение оборонительных сооружений, нанесение авиационных ударов по военным базам, по аэродромам. То есть как раз сейчас идет отработка того, что по логике они должны делать при вторжении в Украину. То есть они в первую очередь планируют уничтожить оборону, а уже только потом начинать сухопутное вторжение.

XS
SM
MD
LG