Ссылки

Новость часа

Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы нефтепродуктов и удобрений


Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях "Литовских железных дорог", сообщается на сайте белорусского МИД.

Такой шаг внешнеполитическое ведомство Беларуси объясняет решением Литвы прекратить транзит калийных удобрений "Беларуськалия" из-за санкций США. Власти Беларуси считают, что американские санкции не являются обязательными для "Литовских железных дорог", поэтому решение правительства Литвы было "инициативным".

В МИД Беларуси заявили, что Минск неоднократно предлагал консультации для урегулирования вопроса, но "Вильнюс отказался, преследуя цель за счет своих налогоплательщиков нанести белорусам максимальный ущерб". "Беларусь не может игнорировать данную гибридную атаку и вынуждена, как предупреждалось заранее, пойти на ответные меры", – сказано в заявлении.

США расширили санкции против Беларуси в августе 2021 года: в новом санкционном списке более 20 физических лиц, компании и предприятия, в том числе "Беларуськалий".

В декабре санкции вступили в силу. В самой Литве в первой половине декабря из-за продолжающегося транзита удобрений "Беларуськалия" через страну заявления об отставке написали министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис и министр транспорта и коммуникаций страны Марюс Скуодис.

Причиной этому стал авансовый платеж, который "Беларуськалий" перечислил "Литовской железной дороге" за перевозку удобрений в декабре и частично в январе, то есть уже после начала действия американских санкций. 12 февраля стало известно, что "Литовские железные дороги" расторгают с 1 февраля договор с предприятием "Беларуськалий", по которому через Литву и Клайпедский порт перевозится около 11 млн тонн белорусских удобрений в год.

Этот договор был заключен весной 2018 года и должен был действовать до конца 2023 года. Издание Delfi сообщало, что компания "Литовские железные дороги" потеряет из-за этого около 20 млн евро.

По теме

XS
SM
MD
LG