Ссылки

Новость часа

Суд в Беларуси приговорил к 4,5 годам колонии активиста с инвалидностью из-за карикатур на Лукашенко


Суд Барановичского района приговорил к четырем с половиной годам колонии активиста с инвалидностью Игоря Шумилова за карикатуры на Александра Лукашенко, чиновников и силовиков, сообщает правозащитный центр "Вясна".

Шумилова признали виновным по трем статьям Уголовного кодекса: оскорбление Александра Лукашенко (статья 368 УК), оскорбление представителей власти (статья 369 УК) и клевета на Лукашенко (статья 367 УК).

Поводом для дела стали четыре поста в социальной сети "Одноклассники" с карикатурами на Лукашенко, его старшего сына Виктора Лукашенко, главу Гродненской области Владимира Караника, помощника Лукашенко по Гродненской области Юрия Караева, генерального прокурора Андрея Шведа, министра внутренних дела Ивана Кубракова, бывшего главу ГУБОПиК Николая Карпенкова, историка Игоря Марзалюка и начальника криминальной милиции Геннадия Казакевича.

Правозащитникам известно, что на одном из рисунков Лукашенко и другие изображены в образе задержанных, которых держат в тюремной камере.

Шумилов на суде признал вину. По его словам, он не понимал, что рисунки могут посчитать оскорблением.

Игорь Шумилов имеет инвалидность третьей группы: 10 лет назад он попал в аварию и потерял ногу, у него также проблемы с правой рукой. Его задержали 23 февраля и арестовали на 15 суток по административной статье 19.11 КоАП ("Распространение экстремистских материалов"). Позже на него завели уголовное дело.

В Беларуси приговоры по делам об оскорблении представителей власти, в частности Лукашенко, приобрели массовый характер. В конце февраля суд приговорил бывшего эксперта-криминалиста и администратора телеграм-канала "Жыве Лунінец" Александра Сумара к 9 годам колонии усиленного режима. Ему вменяли несколько статей, в том числе об оскорблении Лукашенко. 57-летнего врача из Сморгони Евгения Бужинского приговорили к шести годам колонии из-за комментариев в интернете. В частности, он написал о Лукашенко: "Устроил терроризм и геноцид в стране, еще и оккупацией занялись".

По теме

XS
SM
MD
LG