Ссылки

Новость часа

Жители Беларуси рассказывают об увольнениях за отказ поддерживать Лукашенко на выборах. Кто им помогает


Пикет солидарности с задержанными активистами и потенциальным кандидатом в президенты Виктором Бабарико, Миснк, 18 июня 2020 года
Пикет солидарности с задержанными активистами и потенциальным кандидатом в президенты Виктором Бабарико, Миснк, 18 июня 2020 года

Известные белорусские музыканты, актеры, режиссеры записали видеообращения с требованием освободить политических заключенных и провести честные выборы. Многие на этом видео работают в государственных театрах, и это довольно смелый поступок для них.

За подобные обращения, участие в акциях, отказ подписывать письма в поддержку Лукашенко, активную политическую деятельность в Беларуси могут грозить серьезные личные последствия. Но все больше людей объединяются для того, чтобы помочь друг другу в тяжелой ситуации.

Как жители Беларуси помогают тем, кто лишился работы из-за политических взглядов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

Теперь уже бывший тренер университета физкультуры в Минске Сергей Шабанов остался без работы из-за того, что отказался поставить свою подпись за выдвижение Александра Лукашенко на очередной срок. Тренер пришел к руководству оформить отпуск, но его уволили.

"За мной, если считать свободу слова косяком, назовем это так, то я «накосячил» очень много. Меня спросили, Сергей, а вы кто у нас? Из какого подразделения университета, где работаете и ставили ли вы свой автограф? Я громко посмеялся, потому что это накопилось внутри, все вырвалось", – сказал он.

Отказ подписаться за Лукашенко в период сбора подписей стал последней каплей в отношениях с руководством. И хотя новой работы на тот момент не было, многие вакансии отпали из-за пандемии, предложение тренировать Сергей получил практически в тот же день.

"Мне написали и по поводу интервью, и предложений о работе. Я удивлен, что так быстро можно найти работу, хорошую работу, и эта солидарность людей друг с другом, я думаю, сделает свое дело в нашей стране", – говорит Шабанов.

Сергей Шабанов не первый, кого уволили с работы из-за политических взглядов. Месяц назад без работы остался фельдшер из Лиды, за интервью оппозиционному блогеру Сергею Тихановскому, а с учительницей Анной Северинец не продлили контракт за стихотворение, посвященное младшему, внебрачному сыну президента. Помочь тем, кто из-за политических взглядов остался без работы, решил директор крупной бизнес-школы Дмитрий Черноморец. Он предлагает им бесплатное обучение.

"Мы готовы помочь людям приобрести новую компетенцию. Мы специализируемся на разработке продуктов, на промышленном дизайне, на инженеринге, с маркетингом вывода продуктов на рынок. И дай бог, если наша компетенция, будет кому-то полезной", – сказал Черноморец.

Помимо уволенных, Дмитрий предлагает помощь и тем, кого преследует полиция из-за политики, и тем силовикам, которые не хотят выполнять преступные, по их мнению, приказы.

"И мы видим, что большое количество людей, защищая свою позицию, свои конституционные права, причем абсолютно мирно, желают просто донести свою позицию, – это то, что вписывается в наши ценности и мораль. Мы не можем себе позволить находиться в стороне и делать вид, что ничего не происходит", – говорит он.

Сбор денег на оплату штрафов задержанным на пикетах солидарности, которые недавно прошли по всей стране, организовала компания BY Help. На счету уже более 100 тысяч долларов, но, по словам координатора Алексея Леончика, с размахом нынешних преследований ее не сравнить.

“У нас в приоритете те, кто получил штраф впервые, те, кто живет в регионе. Это, наверное, самая психологически сложная вещь – получить штраф за то, что просто вышли на улицу. И снова же, если живешь в регионе, там возможности в том, чтобы найти средства, то есть там страшнее остаться наедине с репрессивной машиной", – говорит Леончик.

Это не первый сбор средств для преследуемых, говорит Алексей, но такой солидарности белорусов в стране еще не было.

"Это небо и земля. В 2017 году мы набрали 53-55 тысячи долларов за три недели. Сейчас мы набрали 53 тысячи долларов за один день", – говорит он.

По данным правозащитного центра "Весна", только за июнь были разным образом наказаны 264 человека – это и задержания, и штрафы, и аресты. 22 человека признаны "Весной" политическими заключенными.

XS
SM
MD
LG