Ссылки

Новость часа

В Беларуси вступил в силу приговор в отношении Романа Протасевича, осужденного на восемь лет колонии


В Беларуси вступил в силу приговор в отношении бывшего редактора Nexta Романа Протасевича, осужденного на восемь лет колонии усиленного режима по делу о "заговоре с целью захвата власти". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минский областной суд.

До вступления в силу приговора суда Протасевич должен был находиться под домашним арестом. На вопрос о том, взят ли он под стражу, председатель областного суда сказала, что "это в порядке исполнения".

Протасевич, как сообщает российское агентство, не стал обжаловать приговор. В своем последнем слове на заседании суда он говорил, что признает "политическое поражение" и хочет сделать "все возможное, чтобы возместить ущерб".

Основателю Nexta Степану Путило суд заочно назначил 20 лет колонии, бывшему редактору Яну Рудику – 19 лет колонии. Оба они находятся за пределами Беларуси, их дело рассматривалось в порядке специального производства.

По данным госагентства БелТА, Путило, Рудика и Протасевича обвинили в совершении не менее 1586 преступлений. Среди прочего им вменили заговор с целью захвата власти, публикацию материалов, "имеющих деструктивные цели", призывы протестно настроенных граждан к актам терроризма. Всего в обвинении было тринадцать статей Уголовного кодекса у Путило, двенадцать у Рудика и девять у Протасевича.

Генпрокурор сообщил, что следствие установило связь подсудимых с ранее осужденными Сергеем Тихановским, Николаем Статкевичем, Игорем Лосиком, Виктором Бабарико, Марией Колесниковой, а также с находящимися за границей Светланой Тихановской, Франаком Вячоркой и Валерием Цепкало. По словам гособвинителя, Путило, Рудик и Протасевич, помимо прочего, "были причастны к разработке плана по передаче государственной власти Светлане Тихановской".

Как в Беларуси захватили Романа Протасевича, силой посадив его самолет:

Роман Протасевич был задержан в мае 2021 года после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске. После задержания он пошел на сделку со следствием, в результате чего его и Софью Сапегу перевели под домашний арест. В январе 2022 года Протасевич объявил, что отпущен из-под домашнего ареста, хотя уголовное дело не прекращено. Он давал интервью государственному ТВ, писал в соцсетях и даже якобы нашел работу.

Софью Сапегу приговорили к шести годам лишения свободы. Она отбывала наказание в гомельской колонии №4, где работала швеей. В настоящее время в Беларуси запущена процедура передачи Сапеги в Россию. Суд в Москве рассмотрит ее дело 24 мая.

В 2015 году журналист и блогер Степан Путило (псевдоним Степан Светлов) завел ютуб-канал Nexta (на белорусском языке "нехта" значит "кто-то", "некто"), где публиковал критические сюжеты и видео о ситуации в Беларуси. В 2018 году канал Nexta появился в телеграме. В 2020 году главным редактором Nexta был Роман Протасевич. Телеграм-канал напоминал скорее ресурс гражданских активистов, чем средство массовой информации: во время протестов после президентских выборов в нем публиковались планы акций, схемы передвижения силовиков, призывы к забастовкам.

С 9 по 16 августа 2020 года телеграм-канал Nexta Live увеличил свою аудиторию с 427 тысяч человек до 2 млн 165 тысяч и стал одним из самых популярных телеграм-каналов в мире. В конце сентября 2020 года Протасевич ушел из Nexta и возглавил проект "Беларусь головного мозга" журналиста и блогера Игоря Лосика, задержанного еще до выборов.

В апреле 2022 года телеграм-каналы Nexta, Nexta Live и Luxta были признаны в Беларуси "террористической организацией", их деятельность в стране запрещена.

По теме

XS
SM
MD
LG