Ссылки

Новость часа

В Беларуси признали "экстремистским формированием" организацию "Малады фронт"


МВД и КГБ признали "экстремистским формированием" организацию "Малады фронт" и ее соцсети, закрытый телеграм-чат "Love Hата" и еще несколько каналов, следует из списка на сайте МВД.

"Малады фронт" – оппозиционное молодежное движение, основанное в 1997 году, в 2008 году организация была зарегистрирована в Чехии. Начиная с 2000 года движение пять раз пробовало получить регистрацию в Министерстве юстиции Беларуси, но все пять раз ему было отказано в этом.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

О закрытом чате "Love Hata" говорил в интервью телеканалу ОНТ Роман Протасевич. Он называл его "основным чатом администраторов крупнейших телеграм-каналов".

"Это был главный координационный чат уличных протестов. Там происходили обсуждения, планирование, работа над повесткой на той или иной неделе протестов", – утверждал Протасевич.

В июле суд в Минске приговорил бывшего лидера "Маладага фронта" Дмитрия Дашкевича к 1,5 годам лишения свободы, его жену Насту – к трем годам "домашней химии" за участие в протестном марше в августе 2020 года. У Дашкевичей 15 июня родился сын Даниил, он четвертый ребенок в семье. Старшей дочери Маре сейчас 8 лет, сыну Давиду – 6, Магдалене – 3 года.

На данный момент "экстремистскими формированиями" в Беларуси признаны 80 объединений, фондов, телеграм-каналов и медиа. Среди них – Радыё Свабода, телеканал "Белсат", информагентство "Белапан", телеграм-канал "Беларусь головного мозга", объединение бывших силовиков BYPOL, фонд BYSOL и другие.

В октябре 2021 года в телеграм-канале ГУБОП появилось сообщение, что вскоре "подписчики экстремистских телеграм-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности как участники экстремистского формирования". При этом в самом постановлении Совмина №575 "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма", на которое ссылалось ведомство, не говорилось об уголовной ответственности за подписку на телеграм-каналы.

По теме

XS
SM
MD
LG