Ссылки

Новость часа

В Беларуси активиста Дмитрия Дашкевича приговорили к 1,5 годам колонии, его жену – к 3 годам "домашней химии"


Дмитрий и Наста Дашкевичи с детьми. 2017 год
Дмитрий и Наста Дашкевичи с детьми. 2017 год

Суд Московского района Минска приговорил бывшего лидера "Молодого фронта" Дмитрия Дашкевича к 1,5 годам лишения свободы, его жену Насту – к трем годам "домашней химии" за участие в протестном марше в августе 2020 года. Прокурор требовал приговорить обоих к 1,5 годам колонии. Об этом пишет правозащитный центр "Вясна".

У Дашкевичей 15 июня родился сын Даниил, он четвертый ребенок в семье. Старшей дочери Маре сейчас 8 лет, сыну Давиду – 6, Магдалене – 3 года.

Дашкевичей задержали 23 марта 2022 года, в квартире прошел обыск. Позже Насту отпустили домой, а Дмитрию присудили 15 суток по административной статье. Позже в его отношении возбудили уголовное дело по части 1 статьи 342 УК РБ, "Участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок", а его жене Насте в Следственном комитете сообщили, что она проходит подозреваемой по этому делу.

Во время судебного процесса Дмитрий и Наста отказались от дачи показаний. Они признали только то, что действительно были на марше 23 августа 2020 года, писал правозащитный центр "Вясна". В материалах дела три тома – они оглашаются в суде. На процессе перечисляются все аресты, штрафы и уголовное преследование Дмитрия с 1999 года.

Кто такой Дмитрий Дашкевич

Дмитрий Дашкевич – белорусский активист, лидер белорусского демократического движения "Молодой фронт" в 2004-2015 годах, защитник мемориала Куропаты.

С начала 2000-х Дашкевича неоднократно привлекали к административной ответственности, первое уголовное дело в его отношении возбудили в 2006 году. Тогда его обвинили в "деятельности от имени незарегистрированной организации" (ст. 193.1). Такая статья в уголовном кодексе Беларуси появилась накануне президентских выборов 2006 года. По этому делу активиста приговорили к 1,5 годам лишения свободы. В декабре 2006-го международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.

Второй раз Дмитрия Дашкевича вместе с соратником Эдуардом Лобовым (сейчас воюет в Украине) задержали также накануне президентских выборов, в конце 2010 года. Их обвинили в избиении в Минске прохожих – Дашкевич и Лобов утверждали, что "прохожими" были силовики в штатском, которые напали первыми. На суде "потерпевших" не было видно – они отвечали из-за стенки, их показания были путанными. Дашкевича и Лобова приговорили к двум годам лишения свободы, но позже Дмитрию добавили еще год – за нарушение условий отбывания наказания.

В конце августа 2013 года Дашкевич вышел на свободу, отсидев весь срок. После освобождения он занялся предпринимательской деятельностью и семьей, но продолжал активную деятельность, а его продолжали привлекать по административным статьям и давать "сутки".

В марте 2014 года Дашкевича задержали и осудили на 12 суток за акцию в Минске у посольства РФ против войны в Украине, вспоминает белорусская служба Радио Свобода преследование активиста. В том же году на 25 суток он был осужден во время проведения в Минске Чемпионата мира по хоккею. В сентябре 2016 года Дашкевича задержали на границе с Россией: активист вместе с соратником Сергеем Пальчевским копал там окопы – проводили символическую акцию для того, чтобы продемонстрировать, что в Беларуси российские войска никто не ждет. Его оштрафовали на 220 белорусских рублей – "за незаконное снятие урожайной почвы". В 2017 году Дашкевича задерживали по делу "Белого легиона", но менее чем через месяц отпустили.

С 2017 года Дмитрий Дашкевич активно защищал мемориал Куропаты под Минском. В 1937–1940 годах здесь находилось крупнейшее в Беларуси место массовых расстрелов и захоронений репрессированных. По разным оценкам, в Куропатах сотрудники НКВД расстреляли от 30 тысяч до 250 тысяч человек. ​В 90-е годы активисты установили на месте расстрелов деревянные кресты в память о погибших. В 2017 году в непосредственной близости от территории захоронений построили ресторан "Поедем поедим". Дашкевич и другие активисты организовали в Куропатах ежедневную вахту и пытались убедить его клиентов и владельцев, что заведению не место вблизи могильных крестов. За это Дмитрия не раз задерживали и отправляли на "сутки".

На одной из протестных акций после президентских выборов в 2020 году Дмитрия Дашкевича задержали и осудили на 15 суток. Тогда он рассказывал о невыносимых условиях в ИВС на Окрестина.

Дмитрий и Наста – соратники по "Молодому фронту". Ее также неоднократно задерживали за участие в протестных акциях. Они расписались в 2012 году, когда Дмитрий находился в тюрьме строгого режима в Гродно. Через полгода после его освобождения Дмитрий и Наста поженились на свободе.

За неделю до своего задержания Дмитрий Дашкевич написал в фейсбуке: "Для меня оставаться в Беларуси – самое сложное ежедневное решение. И даже не потому, что зона (там ничего нового), а потому, что ты себе не принадлежишь. Конечно, можно было бы жить спокойно. И даже стать там героем. Но я не хочу такого геройства. Да и сегодня даже никакого не хочу. Я хочу просто донести свой крест".

XS
SM
MD
LG