Ссылки

Новость часа

В Беларуси задержан глава партии БНФ Григорий Кастусев. Он в СИЗО КГБ


Председатель оппозиционной партии БНФ (Белорусский народный фронт) Григорий Кастусев задержан по уголовному делу и находится в СИЗО КГБ. Об этом сообщил в фейсбуке его зять Дмитрий Антончик.

Кастусева задержали 12 апреля вечером в Шклове (Могилевская область), где он живет, и увезли в Минск. Его родные узнали об этом после звонка сотрудника КГБ его дочери, который сообщил, что политик задержан по уголовному делу, пишет "Наша Нива".

TUT.BY отмечает, что партия БНФ входит в оргкомитет по организации "Чернобыльского шляха" – ежегодного шествия, которое проходит 26 апреля в Минске и регионах Беларуси, приуроченного к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Девятого апреля заявка на проведение акции была подана в Мингорисполком. Ее подписали глава партии "Зеленые" Дмитрий Кучук, глава партии БНФ Григорий Кастусев и представитель БСДП Людмила Волкова. По закону власти должны ответить до 21 апреля.

Белорусский народный фронт (БНФ) – партия, созданная на основе общественного движения Белорусский народный фронт "Возрождение", основанного в 1988 году. Оно выступало за независимость Беларуси, демократизацию власти, возрождение белорусского языка и культуры. Лидером партии и движения долгое время был Зенон Позняк.

Григорий Кастусев стал председателем БНФ в 2017 году. В 2010 году он выдвигался кандидатом в президенты, по официальным итогам выборов набрал 1,97%. На следующий день после выборов, 20 декабря, был задержан, но отпущен из КГБ. Записал видеообращение, в котором осудил провокации на митинге, но не сказал ничего плохого о своих соратниках. Смог подать в ЦИК жалобу с требованием признать выборы недействительными.

На президентских выборах в августе 2020 года партия БНФ не стала выдвигать своих кандидатов. "Проведение избирательной кампании в условиях пандемии крайне безответственно и опасно", – заявили тогда в БНФ.

XS
SM
MD
LG