Ссылки

Новость часа

Новые санкции Евросоюза против Беларуси: они касаются нефтепродуктов, калийных удобрений и доступа к рынкам капитала ЕС


Белорусы – о новых санкциях ЕС: "Осуждаю и поддерживаю одновременно! Но люди будут страдать"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:06 0:00

Белорусы — о новых санкциях ЕС: "Осуждаю и поддерживаю одновременно! Но люди будут страдать"

Совет ЕС вводит новые санкции против белорусских властей из-за инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске и последующим задержанием бывшего главного редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапеги, а также из-за нарушений прав человека и продолжающихся репрессий, сообщает корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк. Санкции касаются нефтепродуктов, калийных удобрений и доступа к рынкам капитала Евросоюза. Пресс-релиз опубликован на сайте Европейского совета, позже там появился и опубликованный документ.

Решением Совета ЕС:

  • Запрещается продажа, поставка, передача или экспорт оборудования, технологий или программного обеспечения, предназначенных в первую очередь для мониторинга или перехвата белорусскими властями интернета и телефонной связи.
  • Запрещено также продавать, поставлять или передавать властям Беларуси предметы двойного назначения для использования в военных целях.
  • Вводятся дополнительные торговые ограничения в отношении нефтепродуктов, калийных удобрений и товаров для производства табачных изделий.
  • Ограничения коснутся также доступа к рынкам капитала Евросоюза для правительства Беларуси и государственных финансовых учреждений. Запрещается страхование и перестрахование белорусского правительства и белорусских государственных органов и агентств.
  • Европейскому инвестиционному банку запрещено финансировать проекты в государственном секторе, а государства – члены ЕС обязаны ограничить участие в Беларуси многосторонних банков развития, членами которых они являются.
  • Запрещается покупать, продавать, предоставлять инвестиционные услуги и иметь дело с переводными ценными бумагами и инструментами денежного рынка со сроком погашения более 90 дней. Это касается белорусских финансовых и кредитных учреждений, где доля государства превышает 50%. В список внесены "Беларусбанк", "Белинвестбанк" и "Белагропромбанк".

Корреспондент Настоящего Времени Григорий Жигалов, который находится в Брюсселе, отмечает, что несмотря на то, что основные рынки сбыта для белорусских калийных удобрений – это Бразилия, Индия и Китай, а не страны Евросоюза, экспорт туда также усложнится. Ограничения предусматривают запрет на транспортировку некоторых калийных продуктов, таким образом, Беларусь больше не сможет использовать Клайпедский порт для отправки этих грузов.

По оценкам экспертов, графа о нефтепродуктах в списке санкций может стать очень болезненной, поскольку Беларусь экспортирует значительную часть продуктов нефтепереработки. "Но все будет также зависеть от того, присоединятся ли к этим санкциям также Украина и Великобритания – крупные рынки для Минска", – добавил корреспондент Настоящего Времени.

Евросоюз на прошлой неделе утвердил четвертый после президентских выборов 2020 года пакет санкций против белорусских властей. В ограничительном списке – 78 человек и восемь компаний, активы которых будут заморожены. Вслед за ЕС санкции в отношении физических и юридических лиц, связанных с режимом Лукашенко, ввели США, Канада и Великобритания.

В санкционный список попали такие компании, как МАЗ, БелАЗ, "Белаэронавигация", Bremino Group, Globalcustom, "Новая нефтяная компания", Logex и Sohra. Среди физических лиц – судьи, следователи, прокуроры, депутаты, представители государственных медиа, администрация некоторых вузов, чиновники и бизнесмены.

По теме

XS
SM
MD
LG