Ссылки

Новость часа

В Минске около двух тысяч человек пришли к ЦИК подать жалобу из-за отказа в регистрации Бабарико и Цепкало


В Минске около двух тысяч человек выстроились в очередь перед зданием ЦИК Беларуси для того, чтобы подать жалобу из-за отказа регистрировать главных оппонентов Александра Лукашенко на президентских выборах – экс-главу "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико и основателя Парка высоких технологий Валерия Цепкало, пишет белорусская служба Радио Свобода. Подать жалобу лично можно только сегодня.

Накануне в штабе Виктора Бабарико подготовили жалобу о нарушении избирательного законодательства и призвали белорусов распечатать ее, подписать и передать в ЦИК –​ лично или по почте.

В жалобе указаны несколько требований:

  • отменить решение ЦИК;
  • зарегистрировать Виктора Бабарико и Валерия Цепкало в качестве кандидатов на пост президента Беларуси;
  • изменить меру пресечения Виктору и Эдуарду Бабарико, Сергею Тихановскому и другим политзаключенным.

Центризбирком Беларуси 14 июля зарегистрировал кандидатов на президентский пост – ими стали Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Сергей Черечень, Александр Лукашенко.

Виктор Бабарико находится под арестом в СИЗО. Он обвиняется в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и взяточничестве. Ему отказали в регистрации. Валерий Цепкало, основатель Парка высоких технологий и бывший помощник президента по вопросам науки, не мог быть зарегистрирован, так как после проверки ЦИК засчитал лишь 75 тысяч подписей – это меньше половины собранных претендентом в кандидаты.

После решения ЦИК в Минске и других городах Беларуси 14 июля прошли акции протеста. По данным правозащитного центра "Весна", в этот день были задержаны свыше 250 человек.

"Этот говнюк [ударил] девушку дубинкой!" ОМОН в Минске бьет людей за требования зарегистрировать независимых кандидатов в президенты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:27 0:00

Сегодня стало известно, что Следственный комитет ​возбудил уголовное дело по факту организации и "активного участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок на территории города Минска, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям сотрудников органов внутренних дел".

По теме

XS
SM
MD
LG