Ссылки

Новость часа

Бывшего кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико госпитализировали из колонии, соратники говорят, что он был избит


В Беларуси госпитализировали экс-претендента на пост президента и политзаключенного Виктора Бабарико: после президентских выборов 2020 года он был приговорен к 14 годам лишения свободы и находится в колонии.

"Друзья. Вчера появились слухи, что Виктор Бабарико находится в больнице г. Новополоцка. Нам удалось подтвердить эту информацию. К сожалению, другие подробности пока не известны. Мы будем держать вас в курсе", – сказано в телеграм-канале команды политика.

Телеграм-канал "Рабочы Рух" со ссылкой на свои источники ранее сообщил, что в ночь с 24 на 25 апреля из ИК-1 города Новополоцка Виктор Бабарико был доставлен в Новополоцкую центральную городскую больницу со следами побоев. "Виктор Бабарико находится в отделении хирургии, состояние средней степени тяжести, известно, что у него пневмоторакс. Поступил со следами избиений, его даже не узнали пока не увидели фамилию поступившего", – говорится в сообщении.

В горбольнице белорусской службе Радио Свобода подтвердили, что Бабарико действительно к ним поступил.

Позже правозащитный центр "Вясна" сообщил, что до больницы политик находился в ПКТ – помещении камерного типа, а в последние месяцы часто находился в ШИЗО. Уже несколько месяцев от Виктора Бабарико не приходили письма.

Белорусские медиа со ссылкой на источники сообщают, что "в легких Бабарико могла быть обнаружена вода", "взяты анализы, проводится медицинское обследование".

В мае 2020 года Бабарико покинул пост главы "Белгазпромбанка" в связи с решением выдвигаться на пост президента Беларуси. Зарегистрироваться кандидатом он не смог, поскольку против него возбудили уголовное дело и арестовали. На тот момент он считался главным соперником Лукашенко. Вместе с Бабарико арестовали и его сына Эдуарда, который был главой предвыборного штаба. Он по-прежнему находится в предварительном заключении. Евросоюз и Германия призвали власти в Минске незамедлительно освободить Бабарико.

Шестого июля 2021 года его приговорили к 14 годам лишения свободы по делу о получении взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 430 УК) и легализации средств, полученных преступным путем (часть 2 статьи 235 УК). Он единственный из восьми обвиняемых по делу "Белгазпромбанка" не признал вину по всем эпизодам обвинения. Наказание он отбывает в исправительной колонии в Новополоцке.

По теме

XS
SM
MD
LG