Ссылки

Новость часа

"Город наполовину окружен, но мы держимся". Бойцы ВСУ рассказали о боях за Соледар на Донбассе


Бойцы ВСУ рассказали о тяжелых боях за Соледар и Бахмут
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00

Бойцы ВСУ рассказали о боях за Соледар на Донбассе

В украинском Генштабе заявили, что ВСУ отбили атаки российской армии вблизи Бахмута и Соледара. Информация о том, что в Соледаре все же идут бои в городской черте, поступает с обеих сторон. Российское командование засылает штурмовые группы из десантников и наемников "ЧВК Вагнера" днем и ночью.

Что происходит на линии фронта, что рассказывают бойцы ВСУ, которые прямо сейчас воюют в Соледаре и Бахмуте, и как, несмотря на сильнейшие обстрелы, в прифронтовых населенных пунктах выживают мирные жители – в сюжете Юлии Горичевой.

В центре Бахмута все время слышны звуки взрывов. Местные жители ожидают окончания очередного обстрела.

"Город наш такой красивый был, весь в розах, в цветах, чистота, везде порядок такой был, и вот видите, что делается", – жалуется жительница Бахмута Ольга.

Таких, как Ольга, в Бахмуте почти 10 тысяч человек. В выходные, говорят, обстрелы города стали не такими интенсивными, поэтому люди вышли из подвалов в поисках продовольствия. Еду и воду в Бахмут привозят волонтеры, несмотря на опасность:

"К нам за 15-20 минут прилетело в соседний дом, именно ракета. Она повредила машину волонтеров, и там один "двухсотый", это мы уже точно знаем, и четыре "трехсотых", то есть там ранило волонтеров и их увезли, там конечности у одного человека нет. Пострадали руки, ноги", – рассказывает волонтер Василий Лесин.

Бахмут остается под контролем ВСУ, тяжелые бои идут в том числе и на окраинах города, они не прекращаются там уже несколько месяцев.

Боец аэроразведывательной бригады с позывным Мадяр показывает кадры с коптера, так работает армия дронов. Вот, говорит, Бахмут, а это – в полях позиции российских военных. Противника в заснеженных окопах поражают точечными, не такими сильными, как от артиллерии, ударами. После таких ударов есть раненые, которых пытаются доставить к медикам. Это все у бойцов ВСУ как на ладони.

Однако самые ожесточенные бои в последние дни сместились к северу от Бахмута, в город Соледар. Его, по словам военнослужащих ВСУ, российская армия пытается взять сразу с нескольких направлений, в результате боев российские войска заняли часть Соледара. Однако основная часть города под контролем ВСУ:

"Очень тяжелая ночь была, противник пытается штурмовать наши позиции, но у него ничего не выходит, численность противника значительно превышает нашу, но это ему не помогает. Наш город наполовину окружен, но мы держимся", – рассказал на видео один из военных ВСУ.

Как живет Бахмут под непрекращающимся огнем
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Журналист Юрий Бутусов, который в выходные побывал в Соледаре, подтвердил: за город ведутся жесточайшие бои, но населенный пункт остается под контролем украинских войск. Он записал интервью с бойцом 46-й отдельной аэромобильной бригады десантно-штурмовых войск ВСУ, которые сейчас и удерживают оборону Соледара.

"То, что они продвигаются, – они просто заселились там в отдельные дома, в подъезды, но это не является укрытием или укрепрайоном. Разносится это все очень просто и быстро. Сейчас противник занял позиционную оборону и пытается достать нас с флангов. Вести лобовой штурм – ну это даже "Вагнер" понимает, что так шансов у них очень мало", – говорит военнослужащий ВСУ с позывным Борода.

В российских военных телеграм-каналах наступление на Соледар называют успешным, украинский же президент заявил: Соледар и Бахмут – выстояли, бои продолжаются, силам ВСУ туда направили подкрепление.

XS
SM
MD
LG