Ссылки

Новость часа

"Держат оборону зэки или бойцы "ЛДНР". Вырыли тоннели и прячутся". Глава Луганской области о наступлении ВСУ, минных полях и горячих точках


Глава Луганской области о контрнаступлении ВСУ, минных полях и горячих точках
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00

"Дороги заминированы вручную, там фугасы, мины противотанковые, и еще разные там штуки есть. Все, что касается лесопосадок, то это заминировано вручную и плюс дистанционное минирование: стреляли ракетами, которые просто кассетно разбрасывали мины"

В Луганской области ВСУ продолжает контрнаступление. Самые горячие точки сейчас в регионе – это населенные пункты Белогоровка, где украинская армия закрепилась и оттеснила российскую армию, а также Кременная, где идут интенсивные бои. Об этом Настоящему Времени рассказал глава Луганской области Сергей Гайдай.

– Что на данный момент происходит возле Кременной?

– Уже есть официальная информация от Генштаба, что наши войска за неделю продвинулись на 2,5 километра в сторону Кременной. Я давно говорил, что это не будет быстрая история с освобождением Луганщины. После хорошей, можно даже сказать блестящей операции в Харькове, после такого блицкрига, после освобождения Лимана как раз следующей была Луганщина, но было достаточно времени у российских оккупационных войск для того, чтобы подготовить линию обороны, для того, чтобы стянуть огромное количество войск, подвезти резервы, и главное это то, что они очень сильно заминировали территорию, проходить нужно очень аккуратно.

Мы знаем, что наше военное командование воюет совершенно не так, как россияне. Они не забрасывают телами вражеские позиции. Для наших командующих наши военные дороги, каждый боец ценен, поэтому и продвижение идет не так быстро, как хотелось бы очень многим людям. Моя такая четкая позиция и как главы Луганской области, и просто как человека: если мы можем минимальными потерями деоккупировать нашу территорию, но по времени это будет дольше, то лучше пусть будет дольше, но зато меньше будет у нас погибших солдат.

– А что из себя представляют вот эти оборонительные сооружения российской армии, и что из себя представляет заминирование, насколько можно говорить о том, что все подступы к Кременной заминированы?

– Дороги заминированы вручную, там фугасы, мины противотанковые, и еще разные там штуки есть. Все, что касается лесопосадок, то это заминировано вручную и плюс дистанционное минирование: стреляли ракетами, которые просто кассетно разбрасывали мины. Плюс, есть у них специальная техника, это еще советские образцы: похожее на танчик, который подъезжает и просто выстреливает минами, которые не разрываются, они просто лежат. Ну, и все засыпано лепестками. А теперь давайте просто подумаем о том, что все уже присыпано листвой осенней, и был снег, и снегом еще присыпано, то есть от снега где-то ветки ломались. Плюс там идут активные боевые действия, и очень много мин, снарядов и ракет неразорвавшихся.

Очень тяжелая ситуация с разминированием территории. Лесополосы там, где в основном скрываются и держат оборону или зэки, или какие-то там бойцы "ЛНР" и "ДНР", заминированы, и там такие как норы подземные вырытые, мы их еще с Вьетнамом немножко сравнивали. Они себе вырыли тоннели и в них прячутся, делают какие-то там себе места для ночевки. Подход к самой Кременной достаточно затруднен.

– Вы уже говорили о том, как российская армия относится к своим военным, и в одном из интервью вы сказали, что сейчас к Кременной Россия стягивает подразделения "ЧВК Вагнера". Насколько они отличаются от регулярной российской армии, что вы можете по этому поводу сказать?

– На сегодняшний день нужно понимать, что "вагнеровцы", которые были раньше, и нынешние солдаты с названием "ЧВК Вагнера" – это совершенно разные вещи. На сегодняшний день это в основном просто зэки, которые проходят очень поверхностную, быструю, слабую подготовку. Они из себя как боевые единицы не представляют особо ничего. Чем они занимаются? Это в основном пушечное мясо, которое просто продавливает линию обороны наших защитников. Их отправляют часто после обстрелов артиллерийских вперед для того, чтобы они своими жизнями проверили, после артобстрела остался кто-то или нет, разрушены защитные сооружения наших военных или нет, и даже где-то разминировать своими телами минные поля. Вот и все. Но не нужно забывать о том, что есть все равно две вещи потенциально опасные: количество этих зэков, и, второе, даже слабо подготовленные люди имеют в руках оружие и стреляют в нашу сторону. Они все равно несут смертельную опасность.

– А почему Кременная это такой стратегически важный населенный пункт?

– После Кременной есть два направления стратегически важные: это Старобельск, и это в сторону Северодонецка. Как раз Кременная и может быть тем плацдармом, после которого можно развивать дальнейшее наступление. Нужно понимать немножко географию Луганской области. Кременная – это относительно крупный город в масштабах Луганской области. Дальше идет Старобельск, это логистический центр Луганской области. Те войска, которые будут контролировать Старобельск, будут контролировать все дороги Луганщины артиллерийскими установками, реактивными системами залпового огня. Между Кременной и Старобельском абсолютно сельская местность, там закрепиться негде. Поэтому от Кременной или от Сватова до Старобельска может быть достаточно хороший прорыв и хороший марш-бросок.

Опять же, если брать в сторону Северодонецка, то потом та группировка военная, которая может пойти от Кременной в сторону севера, она может пополам разбить те российские военные части, которые на сегодняшний день просто круглосуточно штурмуют Бахмут. И, соответственно, тогда вся эта ситуация с ежедневными штурмами Бахмута, остановится. Она уже будет думать не о взятии Бахмута, а о сохранении своей жизни и своей боеспособности в целом.

– А где еще сейчас в Луганской области такие горячие точки, на которые стоит обращать внимание?

– Это Белогоровка. Это как раз тот населенный пункт, который один оставался в Луганской области и держался за который воевали. Это тот населенный пункт, где прошла феерическая по своей тупости операция россиян, когда они несколько раз подряд пытались переправиться через реку и где потеряли порядка ста единиц тяжелой техники и батальон в где-то в пятьсот трупов.

Настолько глупо они форсировали эту реку. Сама Белогоровка – это населенный пункт, который не существует. За полгода его уничтожили полностью, там нет ничего, там только одни отдельно взятые стены домов остались. Это хороший плацдарм, который не дает возможности россиянам зайти сбоку и взять в окружение оперативное Бахмут и развивать свое преимущество или успех какой-то на поле боя. На сегодняшний день в Белогоровке наши подразделения полностью закрепились, улучшили свои позиции и даже немного оттеснили врага в сторону.

– Завершая наш разговор, прогноз на будущий год: от чего будет зависеть деоккупация Луганской области?

– Количество оружия для нас очень важно. Все наши подразделения очень мотивированы. Чем больше у нас будет установок HIMARS и, самое главное, выстрелов к ним, чем больше у нас будет снарядов 155-го калибра, чем больше у нас будет тяжелой техники, как M113 американский или же танков, а в идеале еще и самолеты, тем мы быстрее сможем продавить оборону их. Потому что сейчас пехота просто собой продавливает вот определенные защитные какие-то оборонительные сооружения. Погода не работает нам пока на руку совершенно, потому что температура все-таки не минусовая особо. Нам нужно хотя бы -7 или -10 в течение недели для того, чтобы техника пошла вперед, а пока дороги развозит полностью. У нас достаточное количество техники, которая повреждена. Время нужно, чтобы восстановить. Как только мы начнем получать не единичные, а десятками тяжелую технику и десятками тысяч снаряды, вот это поможет нам делать прорывы.

XS
SM
MD
LG