Ссылки

Новость часа

"Моя страна не нападала никуда". "Почетно быть ветераном". "Деньги нужны". Российские солдаты рассказывают НВ, зачем они воюют в Украине


Российские солдаты рассказывают Настоящему Времени, зачем они воюют в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:14:07 0:00

"Моя страна не нападала ни на кого. Эти места в советское время, во время русской империи, земли, которые мы сейчас возвращаем, были подарены моим правительством"

Весь 2022 год, с самого начала широкомасштабной войны в Украине, Настоящее Время общалось с родственниками российских военных и с самими военными и пыталось разобраться в мотивации тех, кто беспрекословно соглашается идти на войну, а еще понять, как тем, кто не хочет становиться захватчиком на чужой земле, избежать отправки на фронт. Вот что из этого получилось.

Российская армия оккупировала около 20% Украины, она уничтожает целые города. На освобожденных территориях находят десятки братских могил, международные наблюдатели фиксируют убийства и пытки мирных жителей, похищения, депортацию, использование запрещенных боеприпасов. Украинская прокуратура заявила о минимум 48 тысячах военных преступлений российской армии. Совершившие их люди говорят с нами на одном языке, для кого-то они сограждане и даже знакомые.

— Пришло время ответить им по счетам за 2014-2015 годы, за то, что устроили на Донбассе, – говорил российский солдат Егор Гузенко.

— Моя страна не нападала никуда. Я решил не ради денег. Дали приказ – я обязан выполнить, а не обсуждать, – был уверен солдат Дмитрий Абидов.

— Я не то что патриот такой российский. Я ради денег туда возвращаюсь. Деньги всем нужны, – признавался в интервью российский солдат Владимир Арсентьев.

За десять месяцев, прошедших после 24 февраля, Настоящее Время успело поговорить с десятками российских солдат. Некоторых из них уже нет в живых. У тех, кто вернулся домой после ранения или остается на фронте до сих пор, Настоящее Время спросило, почему они вообще пошли на эту войну?

— Что прикажут, то и буду выполнять. Кто им дал право гнобить свой народ? Кто им дал право убивать мирных жителей? – ответил Дмитрий Абидов.

Он – медик в штурмовой роте. Участвовал в захвате Мариуполя, сейчас на бахмутском направлении. Абидову 34 года, в юности он приехал в Москву из Кыргызстана, выучился на медика и много лет работал на скорой помощи.

Дмитрий Абидов – военнообязанный. Идти на фронт или нет, он не думал. Он просто пошел. По крайней мере, так говорит он сам. Россию он считает своим домом, а приказы командира не обсуждаются. Военная логика. Но зачем нужно было вообще нападать на Украину?

— На этот вопрос отвечу более простыми словами. Дали приказ, я обязан выполнять. Не обсуждать. Это первое. Второе. Моя страна не нападала ни на кого. Эти места в советское время, во время русской империи, земли, которые мы сейчас возвращаем, были подарены моим правительством, – уверен Абидов.

Если приказ преступный, не выполнять его можно. Но считают ли российские военные действия своей армии военным преступлением? Зачем они вообще пошли на чужую землю? Вот что считает российский военнослужащий Алексей Гончаров.

— Всякая нечисть лезет на нашу территорию. Но мы воюем за правду, и надеюсь, умы Запада одумаются и остановят свою агрессивную игру.

— Алексей, но ведь это Россия начала военные действия?

— Ну вы же понимаете, что если бы не мы, то Украина бы напала на Донбасс, который восемь лет обстреливала? Так что наш президент все сделал правильно.

Алексей Гончаров родом из небольшого городка Невинномысск в Ставрополье, не так далеко от Украины. Он – реестровый казак, у него была военная подготовка, на фронт Гончаров пошел добровольцем. Важно напомнить, что за весь период войны на Донбассе, за восемь лет погибли около трех тысяч мирных жителей. Из них за последние шесть лет около пятисот человек. Это данные ОБСЕ. Сколько мирных украинцев погибло с момента полномасштабного вторжения, еще только предстоит выяснить, но самые скромные подсчеты уже превышают количество жертв на Донбассе за восемь лет в несколько раз.

— Любая война – это потери. Если бы Россия не начала СВО, потери были бы больше.

— Почему?

— Потому что украинские националисты провели бы такую зачистку, что число жертв пошло бы на сотни тысяч.

Похожее говорили и другие солдаты. "Воюем с фашистами, защищаем от них мирных жителей" – это слова Алишера Джибилова, 24-летнего солдата из Беслана. На его странице в VK в графе "личные интересы" указано – денацификация.

— А вас не смущало, что это территория другой страны?

— Нет.

— Почему?

— Люди сами хотели присоединиться к России. Поэтому это была помощь. В интересах государства к тому же. Как по мне, нужно было начинать раньше и действовать жестче.

— Но сейчас погибло уже гораздо больше мирных, чем до 24 февраля.

— Даже если так, то винить нужно ВСУ и режим Зеленского.

— А про пытки и убийства в Буче что думаете?

— Сомневаюсь, что это наши, зная, как действуют ВСУ и их наемники.

Если верить тому, что сами о себе рассказывают российские солдаты, они в Украине защищают родину, помогают мирным. Но никто из них пока так и не привел конкретного примера украинского фашизма, о котором говорят Кремль и российская пропаганда. Сами они такого не встречали. Но жалуются, что тем не менее их местные жители почему-то называли фашистами.

— В Украине существует какой-то фашизм, и надо защищаться. То есть полностью перевернутая реальность. Надо иметь в виду, что большинство российских людей смотрит все-таки телевизионные каналы, и эта картинка уже несколько лет распространяется, и она действует, – объясняет правозащитник Сергей Кривенко.

Картинка пропаганды у многих рассыпалась после месяцев войны. Тогда же стали появляться первые тюрьмы для отказников, о которых первым рассказало Настоящее Время. Солдаты отказывались продолжать войну из-за усталости и несоблюдения их прав. За это их запирали в подвалах в самой России и на оккупированных территориях.

Важно понимать, они протестовали не против преступной войны, а против отношения к ним самим со стороны офицеров. Многим из этих солдат удалось вернуться домой, сейчас они уже не хотят вспоминать эту войну. Вот что рассказывает о своем боевом опыте Дамир, уже бывший российский военнослужащий.

— Дамир, а что было самым сложным в Украине?

— Остаться таким же, каким был до нее. С ума не сойти.

— От чего именно?

— От многочисленных трупов, от того, что твоих друзей там разрывает на куски. От вида, как твоим товарищам выпотрошило кишки осколками снарядов. Видели когда-нибудь человеческий мозг в тридцати сантиметрах от себя? А я видел. Страшно было не умереть, а остаться инвалидом после ранения.

— А почему вы пошли туда?

— Потому что приказали.

— Но можно же отказаться?

— Не захотел.

— Почему?

— Почетно быть ветераном боевых действий. Да и деньги сыграли свою роль.

— Но деньги же можно и по-другому заработать?

— Для обычного парня с девятью классами образования такой возможности нет, если нет связей. А у меня их нет.

— На что деньги потратили?

— Закрыл кредиты родителей, помог родственникам с проблемами. У меня большая семья, а родители за год столько вместе не заработают, сколько я за два месяца там.

— И много платили?

— В месяц на счет приходило нам по 200 тысяч. Офицерам – больше.

— А сослуживцы ваши тоже из-за денег пошли?

— Да. Чтобы заработать столько на гражданке, нужны мозги. А в армию идут те, у кого их не очень много.

Три тысячи долларов в месяц, притом что обычная зарплата на гражданке почти в десять раз меньше. Большинство военнослужащих – парни из бедных регионов, где заработать трудно, а армия там – понятный карьерный лифт. Участие в боевых действиях дает им зарплату уровня московского айтишника. Пусть временную и с совершенно другими рисками. Но отказаться от нее тоже надо еще решиться. Владимир Арсентьев из Красноярского края не смог. После полугода войны он сходил в отпуск и снова вернулся на фронт.

— Я в Украину вернусь. Я не то что патриот такой российский. Я ради денег туда возвращаюсь. Деньги всем нужны, – признается Арсентьев.

Владимир – кадровый военный. Он не отрицает ни преступления в Буче, ни казни и убийства мирных. И смысл этой войны он не очень понимает, но отказываться от участия не стал. Во-первых, присяга. Во-вторых, деньги.

— Да, то, что мы творили в Украине, я не поддерживаю. Некоторые люди убивали мирных, я это знаю. Некоторые были тварями, я не буду о них говорить и говорить, кто это. Я считаю, что никому из мирных ничего плохого не сделал, – считает Владимир.

Но были, конечно, и такие, кто отказался участвовать и написал рапорт еще до начала войны.

— Я представил ситуацию, где мне нужно было отнять жизнь у человека, и понимаю, что я бы не смог этого сделать. Люди мне ничего плохого не сделали. Почему я должен отнимать жизнь у кого-то? Сейчас я устроил свою жизнь и ни капли не жалею, – говорил российский солдат Алексей Лядов Настоящему Времени весной 2022 года.

Несмотря на профессию, боец 205-й мотострелковой бригады оказался пацифистских взглядов. Но после объявления мобилизации внезапно выложил в соцсетях свое фото с оружием и в камуфляже.

— Отца мобилизовали. А я пошел с ним добровольцем, не мог его оставить.

— А отец почему пошел? Хотел?

— Странный вопрос. Никто не хочет на войну. Призвали – пошел. Такой человек.

— Теперь отказаться будет сложнее, чем в прошлый раз.

— Да, понимаю. В тюрьму я точно не собираюсь.

Вставай, страна огромная. Война явно идет не по плану. Минимум триста тысяч человек мобилизовал Путин, и это уже не кадровые военные профессионалы, а зачастую довольно случайные люди. Жили себе привычной жизнью, и тут им сказали, что надо идти воевать. Ну надо – значит, надо.

— Люди просто текут по течению. Люди в нашей стране не очень привыкли защищать свои права. И вот правительство, какой-то большой дядя сверху объявил мобилизацию, значит, надо идти. Куда нам деваться? Наше дело маленькое, – объясняет основатель проекта "Идите лесом" Григорий Свердлин.

Кого-то буквально хватали на улице, на выходе с работы или из магазина. Кто-то покинул страну. Мужчины сутки стояли в очередях, чтобы покинуть Россию. Но большинство призванных на войну пошли, даже если этого не хотели. Почему?

— Непреодолимость советских практик, которые принялись в жизни, культуре, образе жизни российского общества. Как только государство обращает на тебя свой взор, ты должен беспрекословно, без осмысления делать то, что приказано. Получил повестку, и тут уже возникает: "А я что, не мужик? Надо Родину защищать". Хотя у критически мыслящих людей возникнет вопрос: какая родина, когда война идет в соседней стране и это не Украина напала на Россию, а Россия напала на Украину? Но такие критические мысли подавляются страхом перед государством, который укоренился со времен Советского Союза, – объясняет правозащитник Сергей Кривенко.

Если не пойти в военкомат по повестке – ничего не будет, говорят юристы. А даже если пришел, все равно еще есть возможность отказаться – написать заявление на альтернативную службу, она гарантирована Конституцией.

— Если вы будете спокойно и аргументированно говорить, что вы в силу ваших политических взглядов или религиозных убеждений хотите служить на гражданской службе, а не военной, никто вас за это не посадит. Наоборот, велика вероятность, что им не захочется с вами заморачиваться и вас просто отпустят. Мы таким образом многих людей вытаскивали со сборных пунктов и даже уже из армейских частей, – рассказывает Григорий Свердлин.

Правозащитники помогли тысячам российских мужчин избежать мобилизации, даже если порой для этого приходилось принимать, как выражается генерал Суровикин, "непростые решения".

— Бывает, что единственный способ – это дезертирство. Значит, будем помогать дезертировать, если вы такое решение примете, будем эвакуировать из страны. В зависимости от того, какое решение принимает сам человек, – продолжает основатель "Идите лесом" Григорий Свердлин.

Решение принимает сам человек. Отказаться можно всегда, а заставить убивать сложно. Вопрос в желании и готовности сказать государству "нет". Но, пообщавшись с военными и экспертами, Настоящее Время может сделать предварительные выводы: привычка отстаивать свои права в российском обществе не прижилась, многолетняя пропаганда убедила россиян, что захватническая война в Украине – это защита родины, а крупное денежное довольствие укрепляет мотивацию. По некоторым оценкам, потери российской армии в Украине убитыми и ранеными могут превышать уже сто тысяч человек.

XS
SM
MD
LG