Ссылки

Новость часа

Без принятого закона и с вопросами по отбору делегатов. В Бишкеке проходит "президентский" Курултай


Курултай. Бишкек, Кыргызстан, 25 ноября 2022 года
Курултай. Бишкек, Кыргызстан, 25 ноября 2022 года

В Бишкеке 25 ноября стартовал так называемый народный Курултай – совещательное и наблюдательное собрание с участием властей и общественности, – созванный президентом Садыром Жапаровым. На двухдневное собрание съехались более тысячи делегатов со всех регионов страны. Организаторы называют мероприятие площадкой, где происходит "прямая связь между народом и властью". Впрочем, не все в Кыргызстане такого мнения: еще до начала собрания многие считали его проведение незаконным.

В Бишкеке стартовал народный "президентский" курултай
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

Согласно Конституции Кыргызстана, Курултай должен быть своеобразной площадкой, где власть ежегодно отчитывается о проделанной работе, общается с народом, слушает советы и рекомендации. Но конкретные цели, полномочия и статус Курултая должны были расписать в отдельном законе, а его депутаты еще не приняли. Несмотря на это Садыр Жапаров все же созвал "первый народный" Курултай. В соцсетях его моментально назвали "президентским".

Президент Садыр Жапаров выступил перед делегатами с большим докладом о достижениях в политике, экономике и оборонной сфере. Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров также рассказывал о беспрецедентном росте доходной части республиканского бюджета, а во всех неудачах винил журналистов и НПО. Они, по его словам, выискивают и пишут о том, чего нет, и якобы их не интересует жизнь простого народа.

Накануне Курултая в обществе обсуждали отбор на него делегатов – в большинстве своем лояльных власти людей. В частности активисты заявляли, что в некоторых районах при отборе делегатов было два списка кандидатов: один – от членов местных сообществ, второй – от региональных органов власти. На Курултай якобы попали люди из второго списка.

Но не все делегаты на Курултае выступали с хвалебными речами в адрес правящей элиты. Некоторым оппонентам президента и его команды удалось попасть не только в состав делегатов, но и выступить с трибуны. Бывшая депутатка парламента Жылдызкан Жолдошева заявила, что президентская форма правления стране не подходит: "Кто бы что не пережил, но человек, дойдя до президентского трона, оказывается, превращается в монстра! Поэтому нам нужно срочно менять систему правления на парламентско-президентскую!"

Информация о бюджете Курултая остается закрытой. В оргкомитете не хотят называть итоговую сумму, но уверяют, что все траты проводятся на внебюджетные средства.

XS
SM
MD
LG