Ссылки

Новость часа

Азербайджан пригрозил Армении ракетным ударом по АЭС


Министерство обороны Азербайджана предупредило Армению о возможном ракетном ударе по Мецаморской атомной электростанции.

"Армения не должна забывать о том, что новейшие ракетные системы, которые находятся на вооружении Вооруженных сил Азербайджана, способны нанести точный удар по Мецаморской АЭС, что будет катастрофой для Армении", – заявил глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы.

По его словам, это ответ на сообщения о том, что Армения может атаковать плотину Мингечевирского водохранилища в Азербайджане. Однако, заявил Даргяхлы, рельеф территории, где находится Мингечевирское водохранилище, укрепления, а также современные средства ПВО страны "не позволят нанести удар по этому стратегическому объекту".

Армения и Азербайджан 12 июля обвинили друг друга в возобновлении обстрелов на границе. Инцидент произошел в Товузском районе азербайджано-армянской границы. В Минобороны Азербайджана заявили, что Вооруженные силы Армении, "грубо нарушив режим прекращения огня" на азербайджано-армянской государственной границе, "подвергли обстрелу" их позиции из артиллерийских установок.

Министерство обороны Армении, в свою очередь, обвинило Азербайджан в артиллерийском обстреле на границе позиции армянской армии. Бои на границе продолжаются.

В ООН и ОБСЕ выразили глубокую обеспокоенность по поводу эскалации напряженности на армяно-азербайджанской границе и призвали к немедленному прекращению огня.

По теме

XS
SM
MD
LG