Ссылки

Новость часа

Россия объявила словацкого военного дипломата персоной нон грата


Россия объявила персоной нон грата военного дипломата из Словакии. Это стало ответом на высылку сотрудника российской дипломатической миссии из-за подозрений в шпионаже, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД России.​ О высылке российского дипломата из Словакии стало известно 5 декабря. По словам премьер-министра страны Петера Пеллегрини, сотрудника посольства России объявили персоной нон грата и отправили на родину 22 ноября, он покинул Словакию в течение 48 часов.

Имя подозреваемого в шпионаже не называли. В Совете Федерации России пообещали зеркальный ответ.

  • 3 декабря Служба безопасности Чехии опубликовала отчет, в котором Россия обвиняется в кибератаках на чешский МИД. В отчете действия России названы главной угрозой для безопасности Чехии.
  • В середине ноября в Австрии задержали предполагаемого российского шпиона – сотрудника австрийского Федерального ведомства по защите Конституции и борьбе с терроризмом. С конца 1990-х годов он якобы передавал российской военной разведке информацию о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийских системах. За 20 лет сотрудничества с Москвой он получил около 300 тысяч евро.
  • Норвежская полиция 21 сентября задержала в аэропорту Осло 51-летнего гражданина России по подозрению в незаконном сборе информации.
  • В апреле 2018 года в Нидерландах задержали четырех сотрудников российской разведки (ГУ Генштаба России) с хакерским оборудованием, при помощи которого, по данным Нидерландов, они пытались получить доступ во внутреннюю сеть штаб-квартиры ОЗХО (Организации по запрещению химоружия) в Гааге.
  • Весной этого года в Нидерландах была задержана группа предполагаемых российских шпионов, их выслали из страны. После этого США, Великобритания, Нидерланды и еще несколько стран обвинили военную разведку России в кибератаках по всему миру. Москва все обвинения отвергла.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG