Ссылки

Новость часа

Родные погибшего на допросе в Москве таджикистанца показали его фото. На лице и теле гематомы


Родные погибшего на допросе в Москве таджикистанца показали его фото. На лице и теле гематомы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:26 0:00

Глава МВД Таджикистана попросил своего российского коллегу объяснить причину смерти 38-летнего таджикского мигранта, который умер во время допроса в московском отделе полиции. 28 ноября Рамаз Рахимзода направил Владимиру Колокольцеву телеграмму.

"Также в телеграмме содержится просьба взять под контроль расследование данного инцидента", – отмечается на сайте таджикского МВД.

21 ноября 38-летний Илхомиддин Шоев умер во время допроса в московском отделе внутренних дел "Вешняки". Его похоронили в родном селе в Хатлонской области Таджикистана. У него остались четверо детей.

Похороны Илхомиддина Шоева состоялись 27 ноября в родном селе Бахористон района Рудаки
Похороны Илхомиддина Шоева состоялись 27 ноября в родном селе Бахористон района Рудаки

По информации российской полиции, гражданин Таджикистана Илхомиддин Шоев умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Однако родные считают, что причиной смерти стали побои.

"Они утверждают, что он скончался от сердечного приступа, но лицо и голова у него покрыты синяками", – говорит Шарофиддин Шоев, отец Илхомиддина.

Про следы побоев говорят и другие родственники умершего, которые омывали тело Илхомиддина перед погребением. Они это сфотографировали на телефон. "Следы побоев были на лице, на затылке, руках, на левом боку и на ноге. Очень ясные посинения", – сказал Абдурахим Самадов, житель района Рудаки.

Родственники не стали делать повторную экспертизу в Таджикистане. Они объяснили Радио Озоди это тем, что не верят в правосудие. А по мусульманской традиции покойного нужно хоронить как можно быстрее.

По информации Следственного комитета России по Москве, Илхомиддина Шоева вместе с другими 17 гражданами Таджикистана силовики задержали 21 ноября. Их подозревают в разбое.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG