Ссылки

Новость часа

ООН призвал Таджикистан отменить наказание за проституцию


Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон в Женеве на заседании комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин заявил, что в Таджикистане нет уголовного наказания за проституцию. "В Таджикистане проституция считается не преступлением, а административным правонарушением. Однако для сводников, сутенеров и лиц, занимающихся организацией публичных домов, предусмотрено уголовное наказание", – подчеркнул он.

Члены комитета ООН настояли на том, что Таджикистану следует полностью отменить наказание за проституцию, сообщает Радио Озоди.

Осенью 2015 года парламент Таджикистана ужесточил наказание для женщин, оказывающих секс-услуги: теперь их могут арестовать на 15 суток. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, в случае, если проститутка за один год будет задержана повторно, она должна будет выплатить штраф в размере от 800 до 1000 сомони (до $1150) либо на нее наложат административный арест от 10 до 15 суток. Ранее максимальный размер штрафа был $85.

Правозащитники заявляют, что ужесточение наказания за проституцию в Таджикистане повлекло за собой ухудшение условий жизни секс-работников. В докладе, подготовленном для ООН, говорится, что в стране широко распространены случаи притеснения, насилия и нарушения их прав, чаще всего преследования фиксируются со стороны правоохранительных органов.

По словам сотрудницы сети "Шах-айым" (она объединяет секс-работников из Кыргызстана, Таджикистана и России и находится в Бишкеке), если раньше секс-работницам угрожали, что их отведут в отдел милиции, то сейчас грозят арестовать на 15 суток, если они не выполнят их "условия". "А условия таковы, что нужно либо откупиться деньгами, либо удовлетворить их сексуальные потребности, либо выдать информацию о своих состоятельных клиентах", – говорит она.

Авторы доклада отметили, что задержанных во время рейдов женщин принудительно отводят на сдачу анализов на инфекции, сообщают о задержании родителям и записывают их признания на видео.

В Таджикистане нет точной статистики о количестве женщин, занимающихся проституцией.

В 2015 году Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией заявил, что в стране в сферу секс-услуг вовлечены примерно 14 тысяч женщин. МВД и Минздрав Таджикистана эти цифры назвали "безосновательными".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG