Асфальтированная дорога на Покровском направлении сменяется полевым бездорожьем. В такую ясную погоду все видно как на ладони. Детектор дронов улавливает сигнал.
"Пробивается видео российского FPV-дрона. Он летит высоко, да и мы на высоте в принципе. Сканер ловит достаточно далеко, но мы видим плохое изображение – это значит, что он далеко от нас", – комментирует один из военных.
Но в какой-то момент все же приходится свернуть с дороги и покинуть транспорт. В небе "Молния" – российский ударный беспилотник. "Угроза с неба – нас сразу предупреждают, и мы прячемся в так называемую "нору", – объясняет офицер отделения коммуникаций 148-й бригады ВСУ Сергей Колесниченко.
"Норой" военнослужащие называют мобильное укрытие – вкопанный в землю кузов советского грузовика. "Чтобы не делать каждый раз блиндаж, она просто выезжает из капонира (оборонного сооружения – НВ) и переезжает. Хорошую штуку придумали. Потому что каждый раз приходится блиндаж делать, а это очень затратно", – рассказывает о преимуществах такого укрытия военнослужащий 148-й бригады Александр.
В "норе" тепло, светло и есть хороший запас продуктов. Но греться и пить чай -- некогда. Небо чистое, а значит, можно ехать дальше.
На позиции уже и укрытие побольше, и капонир глубже. Здесь боевое дежурство несет французская самоходная артиллерийская установка "Цезарь".
"На расстояние мы хорошее стреляем, куда может FPV не залететь. Хотя сейчас уже тоже технологии пошли, что и FPV уже там залетают на 15–20 км вглубь. Но пока что арта свое слово держит, как говорится", – говорит военнослужащий Юрий.
После российских ударов по украинской энергетике военные из 148-й артиллерийской бригады Десантно-штурмовых войск смотрят прогноз погоды не только здесь, в Донецкой области, но и дома. Переживают за родных.
"День – 10 [градусов ниже ноля], ночь – 16, потом – 17, потом пойдет на спад – 14. Потом – обратно 18 ночью", – говорит о погоде в родном городе один из военных. "Домой звонил – где-то градусов 14 в квартире, а здесь – Ташкент, – говорит военнослужащий Василий, показывая обогреватель. – Если больше сделаешь, то я даже в спальник не залажу. Сверху лег и все".
Лютые морозы на фронте артиллеристов не пугают. Наоборот: благодаря промерзшей земле увеличивается проходимость техники.
"Давно такой зимы не было". – "Да, по сравнению с прошлой: там была одна грязь, а тут теперь мороз. Нормально", – рассуждают военные.
Поступает команда: подавить огнем орудие противника. Задача экипажа в том, чтобы как можно быстрее отстреляться и уехать с огневой позиции, пока небо чистое.
Покровское направление остается самым горячим на всей линии фронта. В ВСУ говорят, что армия России стягивает здесь резервы и пытается прорвать украинскую оборону.
"Они заходят в долгосрочные укрытия, которые мы уничтожаем, там пережидают и пытаются просочиться в наши боевые порядки ночью. Поэтому мы пытаемся работать по долгосрочных укрытиям, чтобы враг там не мог закрепляться, чтобы наша пехота не вступала в бой. Мы уничтожаем их на подступах. Каждый день – 50 минимум уничтоженных укрытий", – рассказывает офицер отделения коммуникаций 148-й бригады Сергей Колесниченко.
Отстрелявшись, артиллеристы прячут боевую машину и чистят орудие, чтобы в любой момент оно было готово к бою. "Были такие моменты, что не успевали заезжать в "нору". Разворачивались и ехали назад", – говорит один из военных.
Не проходит и часа, как экипаж "Цезаря" снова отправляется на огневой рубеж.