Ссылки

Новость часа

Президент Армении подал в отставку


Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку, сообщается на его официальном сайте. Он заявил, что на этой должности ему не хватает полномочий и он не способен влиять на политику страны и вопросы войны и мира.

68-летний политик возглавлял государство с весны 2018 года. В 1996-1997 годах он четыре месяца занимал пост премьер-министра. Армения – парламентская республика, президентский пост имеет в основном церемониальное значение. На эту должность можно избраться только один раз, на семилетний срок.

В заявлении Саркисяна сказано, что в сложившейся в Армении ситуации президент "не может использовать большую часть своего потенциала" для решения системных задач. По его словам, в таких условиях "у президента нет инструментов, чтобы помочь своей стране".

Напомнив о созданной под его руководством комиссии по конституционным изменениям, Саркисян выразил надежду, что после внесения поправок к Конституции следующему президенту доведется работать "в более сбалансированной среде", а в стране удастся "создать систему сдержек и противовесов".

По законам Армении, президент подает прошение о своей отставке в парламент, передает Армянская служба Радио Свобода. Отставка считается принятой с момента ее обнародования. До вступления в должность нового главы государства его обязанности исполняет председатель парламента. Президент избираетcя депутатами.

Внеочередные выборы проводятся не ранее чем через 25 и не позднее чем через 35 дней после открытия вакансии на должность президента.

По теме

XS
SM
MD
LG