Ссылки

Новость часа

Суд в Архангельске оштрафовал пенсионера МЧС на 30 тысяч за "дискредитацию" армии РФ


Суд в Архангельске оштрафовал на 30 тысяч рублей бывшего пресс-секретаря регионального МЧС, майора в отставке Дмитрия Чистякова за посты во "ВКонтакте" о вторжении российских войск в Украину. Об этом он сообщил Север.Реалиям. Чистякова судили по статье о "дискредитации" российской армии.

На своей странице во "ВКонтакте" Чистяков отметил, что на заседании не признал себя виновным.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Мне не раз советовали, мол, говори: раскаиваюсь, бес попутал. Но это уж точно не мое. Есть моя позиция – вот, я ее представляю и доказываю, как умею, как вижу. Итог заседания – признан виновным, в течение 10 дней получу мотивированное постановление, штраф 30 тысяч рублей. Юрию Шевчуку на днях 50 дали. В такой компании, согласитесь, быть не стыдно", – написал майор в отставке.

Дмитрия Чистякова задержали 20 июля 2022 года в Архангельске из-за постов, в которых он, в частности, пишет, что война – это набор преступлений, а также выступает против "утилизации людей". В интервью Север.Реалиям майор рассказал о своей службе в Чечне и причинах увольнения из МЧС и других госструктур.

После начала вторжения России на территорию Украины правоохранительные органы возбудили более трех тысяч дел о "дискредитации" российской армии, сообщает "ОВД-Инфо".

Лидера группы ДДТ Юрия Шевчука 16 августа оштрафовали на 50 тысяч рублей за фразу "Родина – это не жопа президента", сказанную во время концерта в Уфе.

По теме

XS
SM
MD
LG