Ссылки

Новость часа

Суд оштрафовал лидера группы ДДТ Юрия Шевчука по статье о "дискредитации" армии РФ из-за слов "Родина – это не жопа президента"


Советский суд Уфы оштрафовал на 50 тысяч рублей лидера группы ДДТ Юрия Шевчука по статье о "дискредитации" российской армии из-за слов "Родина – это не жопа президента", сообщает "Медиазона".

Во время концерта Шевчук сказал: "Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина – это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку". Судья Юлия Егорова, по данным издания, упомянула бабушку на вокзале, при этом "умолчав" о жопе. Она лишь добавила, что "далее идут негативные высказывания в адрес президента".

Адвокат Александр Передрук во время прений отметил, что доказательств правонарушения со стороны Шевчука нет. Кроме того, по его словам, новый протокол составили без певца, сотрудники МВД не уведомили об этом ни артиста, ни самого адвоката.

Сам Шевчук не присутствовал на заседании. Глава "Агоры" Павел Чиков опубликовал его обращение к суду. В нем Юрий Шевчук указывает, что всегда был против войн, в любой стране и в любые времена.

"Выступал против войн во Вьетнаме, Афганистане, Югославии, Чечне, Абхазии, Грузии, Осетии, в Карабахе, Ираке и т. д. (смотрите антивоенный концерт гр. ДДТ 2008 год в СКК и другие выступления группы ДДТ в разные годы). Считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путем", – говорится в его обращении.

Адвокаты музыканта также просили суд направить запрос в Конституционный суд России о проверке соответствия статьи 20.3.3 КоАП положениям Конституции, но судья не удовлетворила это ходатайство.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Концерт ДДТ в Уфе прошел 18 мая. Сообщалось, что силовики "проникли" за кулисы и "в течение часа вели беседу с лидером группы, его направленности и высказываниях Шевчука на предмет войны и Родины". Тогда полицейские просто дали ему подписать протокол и уехали.

Сначала суд в Санкт-Петербурге вернул в полицию административное дело, указав, что в протоколе они не описали событие правонарушения и "в чем именно выразились публичные призывы". В июле суд возобновил рассмотрение дела, а затем направил его в Советский районный суд Уфы.

20 июля житель Владивостока Гия Какабадзе получил штраф в 40 тысяч рублей за плакат с цитатой лидера группы ДДТ Юрия Шевчука "Родина – это не жопа президента, которую все время надо целовать".

По теме

XS
SM
MD
LG