Ссылки

Новость часа

Суд в аннексированном Крыму арестовал на 10 суток диджея, включившего в кафе украинскую песню


Суд в аннексированном Крыму арестовал на 10 суток диджея, который включил песню "Дикое поле" украинского рэпера Yarmak в баре "Краб" города Щелкино. Об этом сообщается на сайте суда.

Во время проигрывания песни и "скоплении посетителей кафе", как говорится в пресс-релизе, на проекторе была продемонстрирована "нацистская символика запрещенного в Российской Федерации батальона "Азов". Этим, по мнению суда, обвиняемый нарушил закон о противодействии экстремистской деятельности и "выразил явное неуважение к обществу".

Ему вменили часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики"). Диджей на суде свою вину признал частично. По его словам, видео с украинской песней было им поставлено по заказу одного из посетителей кафе.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В суде сообщили, что также конфискован "предмет административного правонарушения", не уточнив, что это был за предмет.

СМИ опубликовали видео с извинениями мужчины, который говорит, что его зовут Дмитрий Гайн и он заказал песню "Дикое поле" в кафе. В другом видео представившийся диджеем Юрием Радионовым мужчина сказал, что "данное видео он раньше не видел и содержание его не знал".

В соцсетях также появилось видео, где видно, как в баре показывают клип на песню "Дикое поле", в это время некоторые посетители пошли за диджеем, который пришел и выключил трансляцию видео.

Полк "Азов" был создан в 2014 году как добровольческое формирование, у его истоков стояли активисты крайне правых взглядов. При этом многие бойцы "Азова" подчеркивают, что не являются неонацистами, а сам полк стал составной частью Вооруженных сил Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG