Ссылки

Новость часа

Жительницу Екатеринбурга оштрафовали по делу о "дискредитации" армии РФ. Она выкрикнула "Нет войне!" во время митинга "Единой России"


Железнодорожный районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 45 тысяч рублей активистку Надежду Сайфутдинову по делу о "дискредитации" армии РФ (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Об этом сообщает телеграм-канал RusNews.

В июле во время митинга "Единой России" в поддержку "спецоперации" российской армии в Украине Сайфутдинова поднялась на сцену и выкрикнула: "Нет войне! Путин – военный преступник!" По словам девушки, она не планировала срывать мероприятие заранее, а просто шла мимо и "эмоционально отреагировала на происходящее".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ведущий мероприятия в футболке с буквой Z перебил Сайфутдинову, проскандировав лозунг "Россия – это сила". Екатеринбурженку увели со сцены, позже ее задержала полиция и доставила в городской отдел. Пока полицейские вели ее к машине, она критиковала их за то, что они "поддерживают режим".

Сайфутдинову доставили в городской отдел полиции №11, где на нее составили четвертый по счету протокол о "дискредитации" армии. В тот же день с активисткой беседовал сотрудник Центра "Э", который спрашивал, чем она занималась в ночь на 17 июля и не рисовала ли девушка в это время антивоенные граффити.

В мае Надежда Сайфутдинова вышла на пикет против войны в Украине, зашив себе рот. В руках у нее был плакат "Молчать! Нельзя! Война – это НЕ мир! Свобода – это НЕ рабство! Незнание – это НЕ сила! Вот они ваши скрепы". Сайфутдинова рассказала правозащитному проекту "ОВД-Инфо", что рот она зашила сама – в знак протеста против введенной российскими властями военной цензуры.

Адвокат сообщал, что после задержания полицейские применяли к ней физическую силу. Они доставили Сайфутдинову на освидетельствование в психбольницу, от которого она отказалась.

По теме

XS
SM
MD
LG