Ссылки

Новость часа

Бывший президент Кыргызстана Атамбаев вышел из колонии. Ему разрешили выезд из страны на лечение


Алмазбек Атамбаев на свободе: политика освободили из колонии и разрешили уехать из страны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

Алмазбек Атамбаев на свободе: политика освободили из колонии и разрешили уехать из страны

Первомайский районный суд Бишкека разрешил бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву выезд за пределы Кыргызстана на лечение, передает кыргызская служба Радио Свобода (Радио Азаттык). Политика освободили ближе к вечеру по бишкекскому времени: это подтвердили журналисты "Кактуса", которые встречали его у ворот исправительного учреждения.

В первых интервью после выхода на свободу Атамбаев назвал обвинения в отношении него "чушью" и пообещал: "I'll be back!"

14 февраля судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана на закрытом заседании приняла решение направить на пересмотр дела в отношении Атамбаева. В постановлении, как уточняет Радио Азаттык, сообщается, что ходатайство адвокатов экс-президента страны о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам было удовлетворено.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Также судебная коллегия отменила постановления Верховного суда от 12 октября 2021 года и 15 марта 2022 года в отношении Атамбаева.

В конце июня прошлого года суд в Бишкеке оправдал бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и других фигурантов дела о массовых беспорядках в октябре 2020 года (статья 278 УК) в связи с "отсутствием в их действиях состава преступления". Атамбаев назвал судебный процесс "цирком" и отказался участвовать в процессе, заявив, что "скажет последнее слово, когда выйдет на свободу".

Пятого октября 2020 года в Кыргызстане после объявления результатов выборов в нижнюю палату парламента начались массовые митинги, которые переросли в беспорядки. После захвата здания и территории Белого дома, в котором находятся парламент и администрация президента Кыргызстана, часть протестующих направилась к зданию Государственного комитета национальной безопасности. После переговоров с руководством госкомитета Атамбаев, который находился в СИЗО ГКНБ с августа 2019 года, был освобожден. Десятого октября его снова задержали.

Бывший президент Кыргызстана находится под стражей по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. 23 июня 2020 года его приговорили к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Атамбаев также лишен государственных званий, наград и орденов.

"Мы не могли не выйти: выборы стали последней каплей". Год назад в Кыргызстане протесты привели к смене власти:

По теме

XS
SM
MD
LG