Ссылки

Новость часа

В Украине национализировали активы российских бизнесменов Михаила Шелкова и Сергея Чемезова более чем на $54 млн


Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) национализировал украинские активы российских олигархов Михаила Шелкова и Сергея Чемезова общей стоимостью более двух миллиардов гривен (более $54 млн), сообщает Служба безопасности Украины (СБУ).

В доход государства, как уточняют в СБУ, изъяли такие предприятия, как ПАО "Корпорация ВСМПО-Ависма", ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат", ООО "Тай-Минералс" и ООО "Инвестагро".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Следователи СБУ установили, что Чемезов и Шелков управляли указанными предприятиями через российскую металлургическую компанию "ВСМПО-Ависма", крупнейшего мирового поставщика титана и титановых сплавов. Эта компания, по данным СБУ, входит в структуру военно-промышленного комплекса РФ и принимает участие в процессах производства вооружения для российской армии.

После начала полномасштабной российской агрессии в Украине Чемезов и Шелков, по информации следствия, хотели скрыть свою причастность к указанным украинским активам. Для этого они, по данным СБУ, пытались передать формальное управление предприятиями подконтрольным им коммерческим структурам в Днепропетровской и Сумской областях.

ВАКС наложил арест на украинские активы Шелкова и Чемезова в январе 2023 года. В октябре прошлого года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о блокировке украинских активов Шелкова.

В российском списке Forbes Шелков занимает 59-е место с состоянием $1,5 млрд. По данным Transparency International Ukraine, ранее он возглавлял инвестиционное подразделение госкорпорации "Ростех" (ее гендиректор – Сергей Чемезов – НВ), которая контролировала военных подрядчиков в РФ.

По теме

XS
SM
MD
LG